В Абакане банк оштрафовали на 250 тыс. рублей за списание алиментов на ребенка в счет кредита

Дата публикации: 6 декабря 2022 года в 13:53.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии по инициативе прокуратуры привлечена к ответственности кредитная организация за незаконное списание денежных средств со счета клиентки.

Прокуратура провела проверку по обращению проживающей в Абакане матери двоих детей о неправомерных действиях кредитной организации.

В ходе проверки установлено необоснованное списание банком со счета женщины на погашения задолженности по кредиту 40 тыс. рублей, поступивших на счет матери в качестве алиментов на содержание детей. После вмешательства прокуратуры незаконно удержанные денежные средства возращены женщине. 

Кроме того, прокурор Абакана возбудил в отношении кредитной организации дело об административном правонарушении,  предусмотренном ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). 

По результатам его рассмотрения постановлением Абаканского городского суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 250 тыс. рублей.  

Судебное постановление в законную силу не вступило.

Новости по теме