Попытка Британии войти в клуб космических держав закончилась провалом

Дата публикации: 10 января 2023 года в 14:59.
Категория: Политика.

Переделанный Боинг 747 Virgin Orbit, загруженный ракетой LauncherOne. Изображение: Грег Мартин / Cornwall LiveПеределанный Боинг 747 Virgin Orbit, загруженный ракетой LauncherOne. Изображение: Грег Мартин / Cornwall Live

Спустя 65 лет с начала эры освоения космоса, Великобритания попыталась войти в клуб космических держав и сравняться по статусу если не с Россией и США, то хотя бы с Северной Кореей, Ираном или своей бывшей колонией Индией, которые давно научились делать ракеты и запускать их в космос. Но первый для Британии космический запуск закончился эпичным провалом.

Вывести космический аппарат на орбиту Британия собиралась с помощью модифицированного самолета Boing-​747 "Cosmic girl". Он должен был подняться до нижних слоев стратосферы и оттуда запустить подвешенную под крылом ракету LauncherOne, разработанную компанией Virgin Orbit, принадлежащей британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону.

Этой ракете после воздушного старта следовало разогнаться до первой космической скорости и вытащить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку в виде девяти небольших спутников.

Однако состоявшийся в понедельник, 9 января запуск завершился фиаско.

Примерно в 22:00 по Гринвичу (около 01:00 по мск) Boing-​747 взлетел из аэропорта Ньюки в Корнуолле. Через полтора часа самолет набрал заданную высоту, выпустил ракету LauncherOne и вернулся обратно на аэродром.

Ракета запустила двигатель первой ступени и начала подъем на орбиту, но завершить его не смогла.

Как передает Reuters, в компании Virgin Orbit сообщили о возникновении аномалии в работе ракеты-​носителя, которые привели к ее падению и уничтожению всех девяти спутников.

Это была первая в истории попытка запуска космического аппарата с территории Великобритании.

Ранее все спутники британского производства приходилось отправлять на орбиту с помощью иностранных носителей и с иностранных космодромов.

Новости по теме