В России в 2022 году зафиксирован новый исторический рекорд энергопотребления

Дата публикации: 15 января 2023 года в 14:46.
Категория: Экономика.

Два месяца назад закрывший для публики посуточный мониторинг электрогенерации и потребления официальный сайт Системного оператора Объединенной энергосистемы России сжалился над любителями узнать ситуацию с реальной динамикой хозяйственной жизни страны. И опубликовал доклад об итогах 2022 года.

Напомним, пару месяцев назад практически одновременно Украина и Россия  приостановили публикацию текущих данных по электрогенерации и электропотреблению. Но приостановили на противоположных векторах. Россия на  уровнях сопоставимых с аналогичными днями лучшего в истории для своей энергетики 2021 года. Украина -​  когда обвал генерации и потребления электроэнергии там скатился до чудовищных показателей порядка 40%.

Сайт СО ЕЭС России и месячные отчёты убрал. Но в пятницу, 13 января неожиданно опубликовал отчёт о общегодовых итогах.   

Итоги великолепны! Наиболее широкоохватный (кто не согласен -​ назовите другой, если сможете) физический индикатор жизни страны по итогам 2022 вырос!  Электропотребление в ЕЭС России в 2022 выросло на 1,5%. Ещё раз: выросло по сравнению с 2021 годом, который сам был годом исторического рекорда электропотребления (как в РФ, так и в РСФСР).  

Теперь уже 2022 год стал годом исторического максимума.  

СО ЕЭС также высчитало динамику и при приведении к температурным условиям 2021-го. И тут рост оказался еще выше: плюс 1,8%. То есть прирост и рекорд спроса на электричество был не "с помощью", а вопреки внешне-​природному фактору.  

Отдельное разъяснение для для любителей снисходительно фыркать при виде голых процентов. Без понимания от чего откладываются проценты -​ это абсурдизм. Россия сейчас находится на таком уровне производства электроэнергии, когда плюс 1,5%  означают прирост 3 (трёх) выработок сталинской ДнепроГЭС. Думаю, такой иллюстрации достаточно для закрытия темы фырканий.  

Прирост электропотребления (читай удовлетворенного совокупного платежеспособного спроса промышленных, коммунальных, офисных, бытовых потребителей) наблюдался  в 5 из 7 макрорегиональных систем  ЕЭС. А  при исключении погодного фактора -​ во всех 7 из 7.  

Для полной точности напомню, что несколько субъектов РФ не входят в ЕЭС. Но это малонаселенные регионы Дальнего Востока. 

Их доля в общем потреблении ничтожна и на рекорд не повлияет.   

О том как Россия прошла удар 10000-ми санкций спустя годы будут писать научные монографии по экономике.  

Потому что при таких "аццких" санкциях вместо экономической и социальной депрессии мы имеем работающие цеха, светлые улицы и пользующее "как не в себя" бытовую электротехнику население.  

Источник: Счетовод / Афтершок

Новости по теме