В капремонт общежития ХГУ инвестировано 47 млн рублей

Дата публикации: 16 января 2023 года в 10:29.
Категория: Экономика.

Фото: пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото: пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Условия проживания для студентов Хакасского госуниверситета ежегодно улучшаются. В 2022 году вузу удалось получить субсидию от Министерства науки и высшего образования России в размере 46,8 миллионов рублей и произвести на них капитальный ремонт общежития в Абакане на ул. Щетинкина 13, стр. 2.

От общежития, построенного в 1965 году, остались только фундамент, стены и перекрытия. При капитальном ремонте заменена кровля здания, проведена отделка внутренних помещений с заменой всех инженерных коммуникаций: систем отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Все окна заменены на современные пластиковые. На каждом этаже откапиталенного общежития располагаются по две кухни, душевые, санузел, сушильно-гладильная комната. На втором этаже теперь есть комната самоподготовки. Всё это обеспечит комфортные условия для проживания студентов. Уже к 1 сентября около 100 счастливчиков заселятся в одно и двухместные комнаты, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Фото: пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

– Теперь, после ремонта мы сможем предоставить ребятам, которые приехали учиться в ХГУ из разных городов и районов Хакасии, Красноярского края, Тувы, комфортные современные условия, соответствующие статусу университета, – отметила ректор университета Татьяна Краснова. – Ведь студенты, приезжая учиться в Абакан, получают не только профильное, но и культурное образование. Они проводят здесь досуг, занимаются творчеством, для них важно в какой социокультурной среде будут учиться, общаться, отдыхать. С этой точки зрения общежитие расположено в центре. Буквально в пяти минутах ходьбы от него три театра, городской центр культуры, другие корпуса университета, спортзал, кафе, парки. Неподалёку республиканский музей, библиотеки, архив, городской стадион, кинотеатры.

Фото: пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Отметим, что все работы выполнены подрядчиком при строгом контроле управления эксплуатации, ремонта и строительства ХГУ.

По словам проректора по экономике университета Максима Боярского, в этом году для жилых комнат и кухонь общежития закупят новую мебель, электроплиты и холодильники. Предполагается, что в нём будут проживать лучшие студенты.

Фото: пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Так в ХГУ успешно реализуется программа Министерства науки и высшего образования России капитального ремонта объектов недвижимого имущества, запущенная в прошлом году.

Новости по теме