В Хакасии вскрыли отлаженную схему наживы на записи к врачам

Дата публикации: 16 января 2023 года в 11:16.
Категория: Криминал.

Аферисты лишили жителей Хакасии возможности попасть на прием к врачу бесплатно. Региональный портал медицинских услуг давно стал практически бесполезен для пациентов. Свободных часов приема при дистанционной записи там нет совсем. Все числится занятым. Зато приемы к врачам-специалистам открыто продают за деньги — по цене от 400 до 600 рублей за талончик.

Схема выглядит так: электронная запись к врачу открывается в 15.00, и мгновенно на региональном портале медицинских услуг «кврачу19» все ячейки с часами приема специалистов становятся красными — то есть блокируются, как «занятые». Но одновременно в соцсетях и на сайтах объявлений появляется информация о возможности записаться на прием к врачу в любой день и время. Стоит услуга 400-600 рублей.

Активисты Народного фронта провели несколько контрольных закупок и доказали аферу. А с помощью прокуратуры удалось выявить несколько учетных записей, на которые было оформлено до 50 человек. Эти «люди» оформляли на себя визиты. А после того, как отчаявшиеся попасть на прием пациенты переводили аферистам деньги, запись отменялась и талон передавался купившему визит человеку. 

Проще говоря, чтобы попасть на бесплатный прием к стоматологу или гинекологу, в том числе в Перинатальный центр, нужно выкупить место в очереди. Подобныt «услуги» активно предлагают и сегодня. Система выдаивания денег из граждан в Хакасии хорошо отлажена. 

В республиканском Минздраве знают, что региональный портал записи к врачу по сути давно стал недоступен для пациентов. В ведомстве заявили, что они даже подавали заявление в правоохранительные органы с просьбой разобраться. При этом в Минздраве поспешили заявить, что ни само министерство, ни подведомственные ему стоматологическая поликлиника, Перинатальные центр и другие медорганизации не имеют отношения к торговле записью к врачам. 

Результаты расследования Народного фронта подтвердила прокуратура и уже передала материалы в МВД для возбуждения уголовного дела.

Новости по теме