В Хакасии при сходе лавины погиб снегоходчик из Красноярска

Дата публикации: 16 января 2023 года в 12:13.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

Группа снегоходчиков из Красноярска выехала на маршрут в труднодоступной местности Ширинского района Хакасии. В процессе катания по склонам произошел сход снежной лавины, которой накрыло мужчину 1980 года рождения - он погиб.

Нужно отметить, что группа, отправившаяся на экстремальное катание в горно-таежной местности, не зарегистрировалась в МЧС России.

Сообщение о происшествии с экстремалами поступило спасателям в субботу вечером, 14 января. Со слов мужчин, они втроем катались на диких склонах, потом сошедшая масса снега завалила одного снегоходчика. Своими силами найти и откопать товарища у них не получилось, связи на месте происшествия не было, поэтому для того, чтобы сообщить о трагедии и позвать на помощь, им сперва пришлось добраться до зоны покрытия мобильных операторов.

В ночь на воскресенье, 15 января 11 специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России выехали в сторону села Беренжак Ширинского района. В воскресенье утром они прибыли к месту происшествия и приступили к поискам под снегом. В поисковых работах спасателям помогали 15 добровольцев на своих снегоходах. Работы осложнялись сильным ветром и метелью. Спустя пару часов погибшего жителя Красноярска удалось найти и передать сотрудникам следственных органов.

- Любители экстремальных поездок на снегоходах не имели при себе лавинных датчиков и шупов, поэтому не смогли быстро выявить точное место, где снежная масса накрыла их товарища и своевременно извлечь его из-под снега. В итоге человек погиб. Отправляясь кататься в горы, необходимо помнить о том, что фоновая лавинная опасность в нашей республике существует с осени по весну. Находясь на склоне, ни в коем случае нельзя провоцировать сход снежной массы, - отметил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.