Появилась новая схема кибермошенничества – предлагают трудоустройство

Дата публикации: 16 января 2023 года в 12:25.
Категория: Криминал.

Специалисты Отделения Банка России в Хакасии предупреждают о волне новой схемы кибермошенничества. Злоумышленники рассылают по электронной почте, через СМС или мессенджеры сообщения с привлекательными условиями работы: высокой оплатой труда, неполным рабочим днем, легкими задачами. Зачастую это работа на маркетплейсах (продажа товаров и услуг через Интернет).

Для уточнения деталей человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведет в популярные мессенджеры. Там с потенциальной жертвой вступают в переписку «менеджеры по подбору персонала». Они могут запросить у клиента данные банковской карты, номер мобильного телефона. Затем якобы для регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе требуется внести вступительный взнос — например, в размере 500 рублей. Но на самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников, а данные банковской карты и номер телефона используются ими для попытки взлома личного кабинета человека на сайте банка и кражи средств с его счета, сообщили в пресс-службе Отделения-НБ Республика Хакасия Банка России.

«Мошенники продолжают изобретать новые изощренные схемы обмана. Теперь в поле зрения преступников попала набирающая популярность дистанционная работа. Жителям Хакасии стоит очень осторожно относиться к любым рассылкам с предложением о вакансиях. Тем более, если вас заставляют оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию и провести другие платежи. И, конечно, ни при каких условиях нельзя сообщать свои паспортные данные и финансовые сведения — данные карты, трехзначный код с обратной стороны карты или СМС-код», — напомнил Вадим Лузанов, Управляющий Отделением Банка России в Хакасии. 

Узнать о распространенных схемах мошенничества можно в разделе «Информационная безопасность» на сайте Банка России. Знания о том, как противодействовать мошенникам, помогут в нужную минуту принять правильное решение.

Новости по теме