Власти Хакасии признались, что выбросили миллионы на ветер

Дата публикации: 16 января 2023 года в 13:03.
Категория: Экономика.

скриншот видеоскриншот видео

Чиновники правительства Хакасии вынужденно признались, что 5 млн рублей, заплаченных из бюджета за разработку сводного тома предельно допустимых выбросов для Абакано-Черногорской агломерации, оказались потрачены впустую. Выбранный подрядчик оказался недееспособным и вместо вместо важного исследования сделал филькину грамоту.

В адрес Экологической палаты Хакасии поступило письмо за подписью министра финансов республики Игоря Тугужекова, в котором чиновник признается: деньги (в сумме 5 млн рублей), которые направили на разработку сводного тома ПДВ, были потрачены неэффективно. Более того, результаты проверки выявили нарушения федерального закона о контрактной системе, сообщает ИА «Новости Хакасии».

«Закупка на оказание услуг по разработке сводного тома предельно допустимых выбросов для Абакано-Черногорской агломерации признана неэффективной <…> установлены нарушения Закона о контрактной системе: проведение приемки и экспертизы результатов исполнения государственного контракта не уполномоченным на совершение указанных действий лицом…» - пишет Тугужеков.

Получается, что 5-миллионный контракт принимал и оценивал «непонятно кто». Зато понятно кто дал добро на оплату документа, к которому еще на стадии разработки у общественников и экспертов были вопросы – чиновники регионального правительства. Напомним. Контракт на разработку Сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) для Абакано-Черногорской агломерации, был заключен между Минприроды Хакасии и московской фирмой ООО «Проект Е4». Итоговый документ утвержден в 2021 году.

Экологическая палата Хакасии заказала экспертизу на Сводный том ПДВ в Санкт-Петербургском Институте проектирования, экологии и гигиены. Выводы, представленные в заключении однозначны: «Сводный том ПДВ не соответствует основным требованиям действующих законодательных, нормативных и методических документов. Сводный том ПДВ не подлежит актуализации и корректировке, в связи с чем требуется разработка нового документа в соответствии с актуальной нормативно правовой базой по разработке сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха».

То, что вопросы экологии властями Хакасии не решаются – очевидный факт. Всё делается формально и для галочки. А ведь впустую потраченные 5 миллионов рублей могли пойти на решение реальных экологических проблем республики.

Новости по теме