Абаканским школьникам рассказали об участии жителей Хакасии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Дата публикации: 16 января 2023 года в 15:44.
Категория: Общество.

Александр Шахрай, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Фото: РИК ХРО Партии «Единая Россия»Александр Шахрай, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Фото: РИК ХРО Партии «Единая Россия»

В школе №3 Абакана прошел тематический урок для учеников кадетского класса на тему «Ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Гостем встречи стал участник тех событий – чернобылец Александр Шахрай.

Он был на Чернобыльской станции с июня по сентябрь 1986 года. Александр Александрович рассказал школьникам, что входило в его обязанности и обязанности товарищей, которые также уехали туда из Хакасии. Это эвакуация жителей, а также очистка местности от техники и жилых строений, пораженных радиацией в результате взрыва. Из республики на Чернобыль отправились тогда более 500 человек, сейчас в живых осталось около 200.

Александр Шахрай, член партии «Единая Россия», считает, что такие разговоры нужны школьникам. Чтобы дети знали о подвиге своих земляков. В завершении встречи Александр Шахрай подарил школе книгу о вкладе жителей Хакасии в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Новости по теме