Боградский сельсовет не оплачивает подрядчику ремонт котельной

Дата публикации: 17 января 2023 года в 08:26.
Категория: Экономика.

Хакасское УФАС России рассмотрело довольно странное дело о капремонте оборудования котельной в селе Боград. Местная котельная была отремонтирована еще в сентябре 2022 года, однако работу заказчик не принял и не оплатил до сих пор.

Теплотрасса была запущена 4 месяца назад. При этом заказчик – местная администрация – экспертизу проведенных в конце прошлого года подрядчиком работ не провела, работы не оплатила.

В придачу подала обращение в УФАС о включении сведений о красноярском подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).Кто прав, кто виноват – разбиралась комиссия региональной антимонопольной службы.

- Запрос котировок в электронной форме на капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования котельной Боградский сельсовет провел в октябре 2022 года, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя антимонопольного ведомства, -  По итогам победителем стало ООО из  г. Шарыпово Красноярского края. Стороны подписали контракт 12 октября на сумму 900 тысяч рублей.

По условиям контракта, капремонт котельной должен был быть проведен в течение 30 дней с момента его подписания.Действие контракта прописано стандартно – до конца 2022 года.

- Исходя из документов, 5 декабря 2022 года подрядчик разместил в ЕИС и направил заказчику акты о приемке работ. Далее, по условиям контракта, в течение 10 дней заказчик должен был провести экспертизу, подтверждающую приемку работ, и в течение 7 дней оплатить ее. Однако экспертизу заказчик не провел, работы не принял и не оплатил.

А в УФАС заказчик подал заявление об одностороннем расторжении контракта с шарыповским подрядчиком и требовал включить сведения о нем в РНП.

- Редкий случай, но заказчик на заседании комиссии в УФАС не присутствовал, хотя был о нем вовремя уведомлен.

Так как фактически работы были исполнены, в РНП подрядчика не включили. При этом комиссия УФАС установила, что заказчик нарушил условия договора, отказался провести экспертизу сделанных работ и оплатить их. За это ему грозит штраф. Дальнейшие споры по оплате проведенного ремонта котельной стороны, скорее всего,будут решать в суде.

Новости по теме