Хакасский госуниверситет подготовил для абитуриентов 1509 бюджетных мест

Дата публикации: 17 января 2023 года в 11:54.
Категория: Общество.

Фото: пресс-служба ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото: пресс-служба ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Поступающих на бакалавриат и специалитет ждут 826 бюджетных мест по 46 программам обучения. Тех, кто нацелен на обучение в магистратуре – это 311 бюджетных мест по 24 программам, а для будущих исследователей имеется 6 бесплатных мест и 26 программ в аспирантуре.

В этом году университет расширил количество мероприятий для будущих абитуриентов и их родителей. В рамках профориентационной направленности в университете организовали «Педагогическую академию для родителей». Так, 26 января преподаватели ХГУ проведут консультацию для планирующих обучаться по направлению подготовки «Техносферная безопасность»: формирование специалиста, перспективы развития рынка труда» (Захарова О.Л.), а 6 февраля состоится семинар-консультация для родителей на тему «Хочу-Могу-Надо» или успешный выбор профессии» (Красовская Т.В.). План следующих встреч можно посмотреть на сайте ХГУ.

Для абитуриентов в вузе по предварительной заявке родителей и руководителей образовательных организаций проводят ознакомительные экскурсии с посещением учебных аудиторий, лабораторий, музеев (по согласованию).

Кроме того, Хакасский госуниверситет практикует и такую форму общения с абитуриентами как программу «Стань студентом ХГУ на один день». В рамках проекта абитуриенты в сопровождении куратора могут посетить лекционные, лабораторные и практические занятия вместе с действующими студентами. Для участия необходимо лишь оформить заявку с указанием даты посещения и ждать приглашения. Участники программы получают сертификаты.

Для учащихся 10-11 классов, студентов колледжей и техникумов университет ежегодно проводит предметные олимпиады, участвуя в которых можно заработать дополнительные баллы для поступления в вуз. Так, весной с 27 марта по 1 апреля 2023 года в университете пройдет олимпиада «Старт в будущее». Участие в олимпиадах и конкурсах на всех этапах бесплатное. Для участия необходимо лишь зарегистрироваться, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Формы заявок на все мероприятия, адрес электронной почты, куда их направлять представлены на сайте вуза в разделе «Абитуриенту».

Узнать актуальную информацию о поступлении, познакомиться с новшествами в правилах приёма можно по специально выделенной телефонной линии по вопросам приема на обучение: 8 (3902) 22-37-73, 8 (3902) 22-84-55.

Новости по теме