Что собой представляет новелла

Дата публикации: 17 января 2023 года в 23:19.
Категория: Культура и спорт.

Новелла представляет собой один из самых популярных литературных жанров в принципе. По своей сути он сходен с обычным рассказом небольшого физического размера.

Что такое новелла

Как правило, в рамках новеллы умещаются необычные сюжетные повороты, резкие изменения основного действия, отсутствие ярко выраженного одобрения или осуждения со стороны автора.

Особенности новеллы

Для того, чтобы на нагружать читателя, в новеллах почти нет главных героев. Чаще всего их количество не превышает трёх единиц. Характеры и внутренний мир персонажей аналогично не являются ключевыми. Авторы не раскрывают их.

Фокус внимания направлен исключительно на основное действо. Выдающие писатели в области новелл отмечали, что только оно имеет значение.

Развитие жанра

История новеллы стартует с эпохи "Возрождения". Первоначально жанр фактически передавал сплетни. Но со временем он перерос в полноценное искусство, стал выделяться на фоне других. Первой написанной в современном виде новеллой можно считать произведение Джованни Бокаччо "Декамерон".

В русской литературе новелла приобрела популярность в "серебряном веке". Иван Бунин написал сборник рассказов "Темные аллеи". Последний заключал в себе несколько новелл, соответствующим всем требованиям жанра.

Сегодня новеллы продолжают развиваться. Они перешли в жанр комиксов, иногда дополняются различными картинками. Популярность у творчества такого формата остаётся высокой.

О чем пишут авторы в новеллах

Основная тема новелл практически не меняется с веками. Условно можно выделить несколько главных тем:

  • Любовь;
  • Мистика;
  • Фантастика;
  • Сказочность;
  • Курьёзные истории;
  • Реальные воспоминания.

Обусловлен подобный выбор авторов особенностями новеллы. Последние были перечислены выше. В мистических или пугающих историях небольшого размера проще сохранить весь накал страстей, продемонстрировать необычные сюжетные повороты, оставить читателя внимательным до самого конца.

Где читать новеллы

Ознакомиться с современными новеллами можно на ресурсе ранобе. Это тематический сайт, посвященный публикации произведений такого жанра.

На ресурсе находятся самые разнообразные новеллы. Каждый сможет найти для себя занимательную литературу, за которой можно будет провести свободное время.

Все произведения на ресурсе доступны в совершенно бесплатном варианте. Прочесть их может каждый.

Новости по теме