Автоинспекторам пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить пьяного водителя

Дата публикации: 18 января 2023 года в 17:56.
Категория: Авто.

Скриншот оперативного видео МВД по НСОСкриншот оперативного видео МВД по НСО

В Черепановском районе Новосибирской области дорожные полицейские на маршруте патрулирования получили сообщение из дежурной части, что по автодороге Р-256 из Алтайского края в направлении Новосибирска движется автомобиль марки «Киа» под управлением неадекватного водителя.

«Госавтоинспекторы заметили правонарушителя и потребовали остановить транспортное средство, однако тот увеличил скорость и попытался скрыться. Включив на служебной машине устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов, инспекторы начали преследование», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Водитель иномарки грубо нарушал правила дорожного движения, создавая угрозу жизни и здоровью других граждан.

Действуя в соответствии с законом «О полиции», один из сотрудников произвел предупредительный выстрел вверх, а затем прицельные выстрелы по колесам транспортного средства. Автомобиль был остановлен. Водитель задержан и доставлен в полицию для дальнейшего разбирательства.

Как выяснилось, 39-летний житель города Новосибирска управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. На него составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.8, 12.25, 19.3 КоАП РФ. Автомобиль помещен на специализированную стоянку.

По решению суда гражданину назначен административный арест сроком на 10 суток. Собранные полицейскими материалы в ближайшее время также будут направлены в суд для рассмотрения вопроса о назначении фигуранту административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Следует отметить, что в момент преследования полицейским оказал содействие очевидец – 19-летний Андрей Савенков. Сотрудники Госавтоинспекции высоко оценили его действия и предложили рассмотреть вопрос о прохождении службы в своем подразделении, - рассказала Ирина Волк.

На днях неравнодушный молодой человек был приглашен в ГУ МВД России по Новосибирской области, где в присутствии личного состава врио начальника Главка генерал-майор внутренней службы Кирилл Травин вручил ему благодарность за активную гражданскую позицию и помощь в задержании нарушителя, а также ценный подарок.

Новости по теме