Охранник Серый: 17 лет на службе ХГУ

Дата публикации: 20 января 2023 года в 19:07.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУФото предоставлено пресс-службой ХГУ

Самые неприметные в университете – охранники. Их многие просто не знают. Но Серого в университете знают все. 17 лет на службе. В любую погоду. Без отпуска. Без больничных несёт он вахту на своём посту у административного корпуса университета.

– Серый службу знает строго, – отмечает его непосредственный руководитель – начальник службы безопасности ХГУ Олег ВЫСКРЕБЕНЦЕВ. – Несёт её бодро,  ни на что не отвлекается, не срывается с цепи. Бывает, посмотрит неодобрительно на выгуливающих своих хозяев на улице Ленина модных собачат. Но не лает. Он понимает – они мажоры, а он на службе. Серый начал её ещё щенком. И за 17 лет ни одного замечания. Недавно, правда, облаял приезжую комиссию – но это у него работа такая.
 
Он всех в университете знает, а кого не знает, того может облаять. Не зло, а так, для порядка. По породе он дворянин, (хотя кто-то из его предков из одной миски с овчаркой явно еду хлебал),  с чувством собственного достоинства – если коллеги или студенты кость приносят свежую, то он одобрительно завиляет хвостом, но вот бежать сломя голову, прыгать, обниматься не будет. Это не его. Он себе цену знает. Может определить по звуку машину: свой-чужой. Как служивый пес он всегда соблюдает форму одежды. Сегодня на нём натуральная зимняя шерстяная маскировочная, весной обычно модничает в обновке. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением…
 
 
17 собачьих лет – это, пожалуй, больше 90 человеческих. Так что всю жизнь провёл на службе Серый. Следует сказать, что у него всегда было собственное медицинское обслуживание. Здоровьем ветерана занимается доктор ветеринарных наук, профессор Елена Безрук. И если вы будете случайно проходить мимо в корпус или в столовую, не сочтите за труд – прихватите с собой для ветерана косточку или кусочек мяска…
 
Фото предоставлены пресс-службой ХГУ

Новости по теме