Российские войска перешли в наступление на запорожском направлении

Дата публикации: 22 января 2023 года в 10:35.
Категория: Политика.

Армия России продолжает наступление на Запорожском фронте. В ночь на воскресенье, 22 января в областном центре, временно оккупированном режимом Зеленского, загремели мощные взрывы: удары наносятся по военным складам и инфраструктуре, используемой боевиками ВСУ для ведения войны.

Около 02:40 воскресенья, 22 января прогремел мощный взрыв, который слышали все жители города. После взрыва зазвучала воздушная сирена.

Вскоре пошла волна повторных взрывов. По предварительной информации, взрывы доносятся из ближайшего пригорода. Удары наносятся по военным складам и инфраструктуре, используемой боевиками ВСУ для ведения войны. 

На Запорожском направлении войска Южного и Восточного военных округов вооруженных сил России ведут наступление широким фронтом - до 60 км (в Васильевском и Пологовском районах области). 

Российские силы бьют из всех видов вооружения по ВСУ в районах более 25 населенных пунктов, среди них Ольговское, Гуляйполе, Волшебное, Новоданиловка, Каменское и Плавни Запорожской области, Времовка и Новополь в ДНР. 

Наиболее активно наши атакуют в направлении г. Орехова. 

Продолжаются штурм оборонительных рубежей ВСУ Каменское — Щербаки — Малая Токмачка. Наступательные операции идут в направлении Новоандреевки, Новоданиловки, Малой Токмачки, Белогорья. Взятие этих посёлков позволит прорвать вторую линию обороны, выйти к Орехову и начать брать город в клещи.

Штурмовики Су-25, ударные вертолёты и бомбардировщики поддерживают продвижение бронегрупп.

Наступление идет по плану: ближние бои на небольшом количестве участков, т.к. позиции и укрепрайоны врага активно обрабатывают бомбами, минами и снарядами гаубиц, лишь потом идет бронетехника с пехотой.  

В ходе операции в первый день прорвана первая линия обороны ВСУ, уничтожены и захвачены опорные пункты и стратегически важные высоты. 

Уцелевшая тероброна и мобилизованные, брошенные на убой на первую линию обороны, часто в ужасе спасалась бегством.

В субботу, 21 января наши освободили Лобковое у Каменского Васильевском районе, в самом Каменском уничтожен склад БК ВСУ. Также сообщалось, что морпехи взяли Малые Щербаки. 

Новости по теме