Ирина Войнова: «Половину своей зарплаты я отдаю в помощь нашим бойцам»

Дата публикации: 23 января 2023 года в 11:23.
Категория: Политика.

Фото предоставлено Ириной ВойновойФото предоставлено Ириной Войновой

Ирина Войнова, пожалуй, самая известная женщина Хакасии. Почти четыре года курировала финансово-экономический блок республики при, мягко говоря, недостаточно опытном губернаторе и постоянной кадровой чехарде в его кабмине. Многие уверены, что именно Войнова спасла регион от бюджетного краха и обрушения экономики и социалки. А в сентябре прошлого года она возглавила свой родной Алтайский район.

О первых итогах своей новой работы Ирина Войнова рассказала в интервью «АИС». 

Как бы Вы оценили итоги первых пяти месяцев работы в должности Главы района? Проще или сложней чем было в правительстве? 

- Я думаю, правильно, чтобы мою деятельность оценивали люди, жители Алтайского района. Но точно могу сказать, что мы с командой стараемся уделить внимание всем, никакой вопрос не остается без ответа. Если есть возможность, то решается сразу же. А обращений, скажу я вам, поступает очень много, от личных просьб до глобальных, на которые, естественно, нужно больше времени. 

Работа в правительстве она другая, там решаешь вопросы масштабные, да, виден результат, но он другой. Работая в муниципалитете, ты работаешь непосредственно с людьми, четко понимаешь, что порой от твоего решения зависят судьбы людей! Со всей уверенностью заявляю, что в муниципалитете работать тяжело! Ты должен разбираться во всех без исключения сферах! Нет не твоих вопросов, все твои, потому что от их решения зависит комфортное проживание людей в муниципальном образовании.  

Как проходит в районе первый для Вас отопительный сезон? Оправдались ли ожидания от сотрудничества муниципалитета с СГК в части надежности теплоснабжения? 

- В целом отопительный сезон проходит в нормальном рабочем режиме. Конечно, случаются сбои, но локально решаются, тьфу-тьфу, чрезвычайных ситуаций не возникало. Вообще котельная Белого Яра в списке проблемных значится не первый год, оборудование изношено, и за два месяца полностью ее обновить не получилось бы. Однако для безаварийного прохождения зимнего периода этот теплоисточник компания СГК подготовила. 

Есть ли планы продолжить сотрудничество с компанией СГК? 

- Конечно, ведь СГК возводит у нас новую модульную котельную. Наша действующая котельная была построена в 1978 году. Как я уже сказала, она давно устарела и не отвечает современным требованиям. Плюс у нас в марте стартует комплексная жилая застройка нового микрорайона «Горизонт», в этом году СГК приступит к строительству второго участка водовода и тепловых сетей, который пройдет вдоль объездной дороги по направлению к новому жилому району. Впереди у нас большая совместная работа. 

В декабре 2022 года Вы приняли участие в торжественном открытии завода СУЭК по производству взрывчатых веществ. Это несомненно знак экономического роста в районе. А насколько значима роль СУЭК и партнерство с этой компанией для Алтайского района и в целом для республики? 

- Компания СУЭК – наш надежный партнер, соратник! Открытие нового завода – новые рабочие места для наших жителей, налоговые отчисления в бюджет. На протяжении многих лет СУЭК помогает нашим социальным учреждениям, оказывает спонсорскую помощь. Мы всегда можем обратиться с той или иной проблемой и будем услышаны. Мы реализуем совместные проекты на благо и для развития района! 

Какие видите резервы для дальнейшего развития Алтайского района? Что будет в центре Вашего внимания в 2023 году? 

- Мое искренняя уверенность – в нашем районе есть все ресурсы, чтобы он был лучшим, а главное, комфортным для проживания людей! Сейчас мы всей командой занимаемся заявочной кампанией в федеральную программу по комплексному развитию сельских территорий. Но другие направления тоже не выпускаем из виду. Во всех поселениях развитие. Я в своих социальных сетях рассказала о том, какие работы будут проведены в каждом поселении в этом году. Это строительство и ремонты социальных учреждений, ремонт и строительство дорог, обновление системы ЖКХ. Мы продолжим работу по привлечению новых кадров в район. Перед системой образования, культурой, спортом стоят задачи успешного участия в проектах всех уровней! Мои коллеги знают, что я человек амбициозный, не боюсь масштабных целей и к этому же призываю свою команду! Это если говорить о планах кратко! 

На этой неделе вспыхнул очередной скандал из-за недобросовестной работы регионального мусорного оператора «Аэросити 2000». Мэр Абакана Алексей Лемин готовит обращение в прокуратуру с требование лишить регоператора лицензии за многочисленные нарушения. А у Вас есть претензии к работе «Аэросити» в районе? Как считаете — пора его менять? 

- Ежедневно мои земляки пишут возмущения по поводу работы «Аэросити». Да, что уж говорить, я сама живу в своем доме, и также как все сталкиваюсь с этими проблемами. И прекрасно понимаю негодование людей. Кому понравится, что заявка оставлена, а мусор не вывозится?! Работа компании не выстроена. Буквально на прошлой неделе состоялось совещание в правительстве по этому поводу. Моя однозначная позиция - «Аэросити» должны покинуть наш регион! Это безотрадная ситуация, которой возмущены все! 

Вы стали одной из первых глав муниципалитетов, кто по своей инициативе, и собственными ресурсами стали помогать семьям наших мобилизованных бойцов, еще до того, как меры их поддержки были приняты на уровне правительства республики. Есть ли партнеры среди промышленников, готовые стать спонсорами в этом благом деле? 

- Да, действительно, без преувеличения 50% своей заработной платы я отдаю в помощь нашим бойцам. Чем могу всегда помогаю. Меня очень радует, что рядом со мной неравнодушные жители, которые также помогают нашим ребятам-защитникам, их семьям. Помощь семьям мобилизованных, о которой мы объявили, будет продолжена! 

С нами в команде помогающих и предприятия, и фермеры, и предприниматели! Помогают все. Кто чем может и сколько может. Даже наши школьники создают свечки для солдат. Никто не остался в стороне, в этом и есть сила русского человека!