Рестораторша Татулова и ее золотые «хрючевальни»

Дата публикации: 23 января 2023 года в 19:48.
Категория: Общество.

Скриншот видео ТелеграмСкриншот видео Телеграм

Бывший общественный омбудсмен по малому бизнесу и владелица ресторанной сети «Андерсон» Анастасия Татулова вылезла с очередным выпадом в адрес государства, в одном из своих постов в Telegram назвав Россию «больной страной».

Коммерсантка-рестораторша вновь и вновь использует публичную площадку в корыстных целях. Но если раньше она критиковала любые инициативы российских властей в сфере предпринимательства, то сегодня пытается натравить своих подписчиков на контрольно-надзорные органы, которые плотно занялись проверкой ее бизнеса. Мол, набросились злые правоохранители на хрупкую блондинку «платящую налоги, а еще и честно и безвозмездно выполняющую свой гражданский долг перед страной по защите МСП».

Но на поверку оказывается, что жертва вовсе не Татулова. Как сообщает издание «Pravda.ru», интернет забит жалобами клиентов и сотрудников «Андерсона», которые свидетельствуют о том, что татуловский бизнес несет угрозу экономике государства и здоровью граждан.

Адские муки

Уже много лет посетители сети кафе «Андерсон» жалуются на «хамское отношение к гостям», «отвратительный сервис», невкусную при космических ценах — «пироженка — как целый торт в магазине». Клиенты «Андерсона» удивляются, что специализирующееся на кондитерских изделиях заведение печет невкусные торты.

«Объективно ожидаешь от кухни ресторана и правда высокого или хотя бы "возвышенного" полета, а получаешь несоответствие уровню цен и вкус… почти забегаловки", "ощущение, будто во французский ресторан ради экономии взяли повара из хинкальной», — пишут недовольные посетители в Интернете.

Покупатели подчеркивают, что сами блюда не только невкусные, но еще и небезопасные: «Изжога при моем гастрите была сильнее, чем от бургеров!»

В истории сети были и скандальные случаи отравления. Так, несколько лет назад женщина получила термический ожог, попробовав в одном из «Андерсонов» баклажан:

«Ощущение как будто в рот налили кислоту! Адское жжение рта», — жаловалась она.

В медклинике врачи у пациентки зафиксировали «гиперемию слизистой языка и нижнего неба». И такие случаи не редкость: 

«Праздновали ДР ребенка в "Андерсоне" и отравились».

Буквально в ноябре 2022 года на сеть «Андерсон» поступила жалоба в прокуратуру от журналиста Анны Шафран на «крайне неприятный визит в милое детское кафе на улице Гиляровского в Москве». Посетительница была шокирована интерьером со скелетами и прочей атрибутикой Дня святых. В заявлении она просила «защитить права детей города Москвы» и запретить заведениям Татуловой «пропаганду сатанизма», а также настаивала на возбуждении уголовного дела об оскорблении чувств верующих.

Работники сети жалуются на:

  • обманы;
  • хамство;
  • неадекватность руководства.

«Неумение разговаривать с сотрудниками, неграмотная постановка задач, полный хаос в работе, никакого порядка в документации и на рабочем месте», — рассказывала о своем опыте работы в заведении в Санкт-Петербурге одна из бывших сотрудниц.

Отсутствие хоть сколько-нибудь адекватного собеседования при трудоустройстве, пренебрежительное отношение к соискателям, необходимость оформлять медкнижку без гарантии трудоустройства, покупка формы за свой счет, неоплачиваемые многодневные стажировки, после которых на работу могут не взять без объяснения причин — далеко не полный перечень жалоб соискателей на вакансии в «Андерсонах». Но и официальное трудоустройство после долгого хождения по мукам, судя по отзывам, не приносит сотрудникам Татуловой ничего хорошего. Они отмечают постоянные задержки зарплат, неоплаты переработок и отсутствие социальных гарантий: 

«Им нужны рабы, которые будут пахать в черную за копейки и чуть ли не выдавать им показатели программы высадки на Луну», — возмущался один из бывших работников.

Люди жалуются и на крайне тяжелую моральную атмосферу, пропитанную стукачеством и слежкой за работниками с помощью видеокамер.

«Пришел работать поваром в эту хрючевальню. Собеседования со мной никакого не проводили. Форму здесь надо заслужить или купить на свои. Камера в раздевалке меня как мужчину не смутила) На кухне мне показали только место, на котором я буду работать, а остальное должен сам знать. В конце второго дня практики попросили принести паспорт и мед. книжку. В начале третьего дня отправили домой и не заплатили за стажировку, потому-что моё время и труд ничего не стоят», — пишет бывший сотрудник Артем.

Как отметил его экс-коллега по имени Андрей, унижения и обманы царят во всех подразделениях: 

«На так называемой фабрике руководство — просто отпрыски 90-х, — отметил он. — Крайне не советую данную компанию, все человеческое, какие то морали, полностью разрушены…»

В 2019 году Роспотребнадзор проводил проверку по многочисленным жалобам посетителей кофеен «Андерсона» и выявил нарушения санитарно-эпидемиологических норм - в 14 из 17 заведений сети обнаружили в блюдах кишечную палочку. От тех проблем Татулова отбилась, выступив перед президентом страны на ПМЭФ с речью в духе «чиновники кошмарят малый бизнес». И видимо тогда поняла, что публичность может быть эффективным способом лоббирования своего бизнеса, при котором можно не заниматься его оперативным управлением, не инвестировать и не развивать его, а только получать прибыль и прятать ее за границей — подальше от «Родины-уродины», как однажды назвала Татулова свою страну.

Изображая жертву

Не удивительно, что параллельно с валом жалоб посетителей и сотрудников, претензии к «Андерсону» копились у контрольных и следственных органов — из-за применяемых в сети кофеен Татуовой сомнительных схем «оптимизации» налогообложения и прочих «конструкций», вплоть до незаконного обнала или вывода средств в офшоры.

Поэтому очевидно, что Татулова, раздувая сейчас очередной скандал вокруг себя, старается ввести общественность в заблуждение и провернуть свой личный «ПМЭФ 2.0», устроив балаган вокруг начатых в ноябре 2022 года масштабных проверок бизнес-империи экс-омбудсмена по МСП. Связаны они с выявленной Росфинмониторингом, Банком России и ФНС схемой отмывания денег через одну из крупнейших теневых площадок. Кафе и рестораны часть прибыли переводили третьим лицам и таким образом уклонялись от уплаты НДС. Сеть «Андерсон» подверглась проверкам в числе многих других заведений общепита, поэтому это совсем не «наезд на хрупкую блондинку», как публично пытается представить Татулова свои взаимоотношения с государством.

На словах у Татуловой — все законно, но, например, о зарплатах «в конвертах» и их многомесячных задержках говорят сами сотрудники «Андерсона» и неоднократно сообщали СМИ

«Не вздумайте никогда устроится к этим больным людям. Почти 2 месяца не платят зарплату. Находимся как в заложниках…», — делится Гульнара, работавшая в одном из московских «Андерсонов».

«Серая зп, не платят отчисления в пенсионный фонд, зп задерживают», — подобными отзывами забит весь Интернет.

А могут и просто обмануть.

«Удерживали налог 13% не оформляя меня. За не доработку часы срезают, а переработку не добавляют», — рассказывает бывшая сотрудница «Андерсона» Бэлла.

СМИ также неоднократно приводили данные об использовании в сети кафе самозанятых для занижения налогооблагаемой базы и схемы дробления бизнеса. Одно время насчитывалось порядка 20 аффилированных с Татуловой и ее родственниками ООО с одинаковой сферой деятельности. Подозревалась владелица «Андерсона» и в выводе средств в офшоры. А недавно СМИ обнаружили, что ее муж, Александр Татулов, в 2000-х фигурировал в делах об обналичивании денег и оптимизации налогов, в частности, когда занимал должность заместителя председателя правления банка «Кредиттраст». Отсюда был сделан вывод о непрозрачном происхождении средств на создание сети «Андерсон», ежегодный оборот которой до пандемии превышал 1,8 млрд. рублей.

Многие из этих фактов еще летом прошлого года указал в своем запросе в Генпрокуратуру и Следственный комитет депутат Госдумы Евгений Федоров. Он попросил проверить деятельность экс-омбудсмена на нарушение уголовного законодательства не только в предпринимательской, но и в общественной сфере, назвав ее деструктивной и разрушительной для государства. Результаты этих проверок могут оказаться куда более серьезными по степени ответственности, и Татуловой уже не удастся скрыть многочисленные факты мошенничества в крупном размере за популистскими лозунгами.

Новости по теме