Энергосистема Хакасии успешно выдержала аномальные морозы

Дата публикации: 24 января 2023 года в 12:15.
Категория: Экономика.

Очень холодные выходные 21 - 22 января, когда в некоторых районах Хакасии температура опускалась до 47°С ниже нуля прошли без серьезных ЧП в электросетевом комплексе региона. Нарушения в сетях оперативно устранялись специалистами филиала «Россети Сибирь» «Хакасэнерго».

Только в селе Белый Яр жителям части улицы Кирова и двух примыкающих переулков пришлось провести некоторое время без света. Причиной стал вышедший из строя трансформатор. 

А сейчас специалисты «Хакасэнерго» готовятся к резкому потеплению и сильному ветру. По прогнозам синоптиков, в отдельные дни текущей недели ожидаются порывы до 34 м/с. 

Чтобы сократить перерывы электроснабжения при возможных авариях, энергетики привлекают передвижные дизель-генераторы, их в Хакасии 52 штуки. Однако, в некоторых случаях мощность, используемая потребителями одномоментно, не позволяет этого сделать. 

Для примера: когда у вас прорвало трубу, первое, что вы делаете — перекрываете кран. Вот и во время отключения света нужно следовать простым правилам, которые помогут свести время без электричества к минимуму: 

- не важно, по какой причине отключился свет (снег, ветер, мороз, перегрузка и т.д) – если вы дома, то немедленно отключите все энергоемкие электроприборы. Это, во-первых, поможет предотвратить ущерб от скачков напряжения при восстановлении питания, а, во-вторых, позволит энергетикам в случае необходимости подключить дома к передвижному дизель-генератору; 

- в многоквартирном доме проверьте электрический щиток, который располагается, как правило, на лестничной площадке. Если он включен, убедитесь, что электроэнергии нет во всём доме; 

- задать вопросы по электроснабжению или сообщить о случаях технологических нарушений можно по бесплатному телефону 8-800-220-0-220. Единый call-центр Россети Сибирь работает в круглосуточном режиме. 

Помните: восстановить электропитание проще, когда нет большой нагрузки на электросети. Энергетики постоянно ведут контроль за работой электрических сетей и при возникновении сбоев немедленно принимают меры.

Новости по теме