Градозащитники Петербурга добились 90-дневной отсрочки уничтожения Дома Басевича

Дата публикации: 24 января 2023 года в 14:33.
Категория: Общество.

Скриншот видеоСкриншот видео

Жители Санкт-Петербурга» подали заявку в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) на признание Дома Басевича на Большой Пушкарской улице объектом культурного наследия (ОКН), отсрочив уничтожение исторического здания.

Активисты движения «Живой город» сообщили о регистрации заявки на внесения Дома Басевича в список объектов культурного наследия Северной столицы. Смольный зарегистрировал заявку и в следующие 90 дней здания на Большой Пушкарской улице не смогут уничтожить застройщики. Согласно нормам, в данный период КГИОП может либо ответить на заявку градозащитников отказом, либо наделить здание статусом ОКН.

Ранее аналогичная ситуация случилась после попытки незаконного сноса исторических зданий на Октябрьской набережной и Хрустальной улице. Делами заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручив провести проверки. При этом сами петербуржцы не раз обращались в Смольный и напрямую к губернатору Александру Беглову, но чиновники горожан проигнорировали.

Новости по теме