В Хакасии суд вынес приговор по делу об убийстве и разбойном нападении

Дата публикации: 24 января 2023 года в 21:49.
Категория: Криминал.

Верховный Суд Хакасии на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 42-летнего жителя Абакана.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, применением предметов, используемых в качестве оружия, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Установлено, что 1 декабря 2021 г. в вечернее время подсудимый приехал из Абакана в д. Новониколаевку Бейского района, где через забор проник на территорию домовладения своего двоюродного дяди. Когда родственник вышел на улицу подсудимый напал на него и при помощи фрагмента металлической трубы нанес удары по голове и другим частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

В дальнейшем злоумышленник спрятал тело потерпевшего в рядом расположенном металлическом контейнере и незаконно проник в его дом, похитив имущество (золотые драгоценности). После чего мужчина с места происшествия скрылся. 5 декабря 2021 г. в результате оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками полиции.

Ранее мужчина был судим за кражи и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и вновь совершил преступления в период отбывания условно-досрочного наказания по предыдущему приговору суда.

Присяжные заседатели единодушно признали подсудимого виновным и не заслуживающим снисхождения.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил подсудимому наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 10 месяцев. Также судом удовлетворен гражданский иск близкой родственницы потерпевшего о взыскании материального и морального вреда на общую сумму более 900 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме