Главная больница Хакасии запуталась в нулях и не смогла провести аукцион на поставку дезсредств

Дата публикации: 25 января 2023 года в 08:34.
Категория: Экономика.

Сразу две жалобы на одну закупку рассмотрело Хакасское УФАС России.
Речь о поставке дезинфицирующего средства в республиканскую клиническую больницу имени Г.Я. Ремишевской. Аукцион был проведен в январе текущего года с начальной максимальной ценой контракта – чуть более 1 млн рублей.

- Выиграла аукцион красноярская компания, - рассказала заместитель руководителя регионального антимонопольного ведомства Ольга Широкова. – Ее ценовое предложение было самым низким – около 579 тысяч рублей за 1800 кг дезинфицирующего средства. Два других участника этого аукциона – красноярская и новосибирская компании, внимательно изучив документы заказчика и победителя закупки, нашли существенную ошибку и указали на нее в УФАС.

Речь о процентном соотношении надуксусной кислоты в требуемом заказчику дезсредстве. В описании закупки заказчик указал требования к показателям для раствора в концентрации 1% содержания этого вещества «не менее 0,055 и не более 0,065%». Победитель обязывался поставить дезсредство именно с такими показателями. При этом производители указывают, что массовая доля надуксусной кислоты в 1%-ном растворе составляет не менее 0,55 и не более 0,65%.

- Ошибка  с лишним нулем существенна, получается, этот показатель в 10 раз превышает указанную заказчиком цифру. Как выяснилось на заседании комиссии, свою ошибку заказчик увидел только при поступлении жалоб. Но и без них он бы не смог принять товар с не соответствующими контракту показателями, так как ему нужен товар более концентрированный. Ошибка была допущена на этапе планирования и формирования закупочной документации.

В настоящее время заказчик исправляет ошибки в закупочной документации, после чего собирается провести аукцион снова.

 

Новости по теме