Проект по строительству локальной электростанции для ООО «Полимер» реализует GRYS Power

Дата публикации: 25 января 2023 года в 08:38.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой GRYS PowerФото предоставлено пресс-службой GRYS Power

GRYS Power, одна из первых энергосервисных компаний в России, приступила к реализации первой очереди проекта строительства локальной электростанции для ООО «Полимер».

Блочная станция производства электроэнергии мощностью 4,4 МВт на базе газопоршневых электродвигателей возводится в г. Десногорске Смоленской области для нужд производственной площадки предприятия химической промышленности. Запуск электростанции запланирован на август-сентябрь 2023 года. 

В соответствии с контрактом, подписанным сторонами в 2022 году, GRYS Power выполнит проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию электростанции с ее последующей передачей в аренду ООО «Полимер». Компанией также для обеспечения электростанции топливом будет построен подводящий газопровод с технологическим присоединением объекта к газораспределительным сетям. Его протяженность составит 7,5 км. Весь проект реализуется за счет 100% финансирования GRYS Power – она инвестирует 360 млн рублей. 

Электростанция, расчётная мощность выработки электрической энергии которой составляет 4,48 МВт с возможностью расширения до 6,72 МВт, оснащена надежными современными системами безопасности, мониторинга и управления. Это даст возможность ООО «Полимер» решить вопросы снижения затрат и повышения качества электроснабжения предприятия, закроет почти 100% потребности производственной площадки в электроэнергии. 

GRYS Power в течение 15 лет со дня передачи в аренду электростанции согласно энергосервисному договору будет предоставлять ООО «Полимер» комплекс услуг по ее обслуживанию и эксплуатации. Запуск электростанции намечен на август-сентябрь 2023 года. 

Обеспечивая ООО «Полимер» стабильное и качественное электроснабжение, электростанция будет работать в круглосуточном режиме. Годовой объем выработки и потребления электрической энергии составит около 35 млн кВт∙ч. 

GRYS Power и «Полимер» рассчитывают, что проект строительства электростанции послужит отправной точкой для долгосрочного и успешного сотрудничества на взаимовыгодной основе.

Новости по теме