В ХГУ открылась «Профессорская школа»

Дата публикации: 26 января 2023 года в 10:45.
Категория: Общество.

Фото: пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото: пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Для старшеклассников и учителей в Хакасском госуниверситете распахнула свои двери «Профессорская школа». Это научно-популярный проект, где приглашенные спикеры и ведущие преподаватели вуза в формате открытых лекций поделятся опытом исследовательской деятельности и результатами научных изысканий.

Одними из первых модераторов стали заведующий кафедрой экономики и бизнеса, кандидат экономических наук Татьяна Коняхина и старший налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС России по Хакасии Антон Новиков.

Фото: пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

От Татьяны Борисовны слушатели узнали об особенностях работы многофункциональных центров, в том числе принципе «одного окна» – когда один специалист может проконсультировать посетителей по всем вопросам взаимодействия граждан с госорганами. А Антон Геннадьевич акцентировал внимание о предстоящих изменениях в законодательстве. Он рассказал школьникам о переходе на новый способ уплаты налогов (Единый налоговый счёт) и даже помог создать личный кабинет в мобильном приложении налоговой службы.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова, что лекторий «Профессорская школа» запущен в рамках профориентационной работы и будет действовать до конца 2023 года. Школьники уже успели прослушать лекции об искусственном интеллекте, новых квантовых технологиях и Нобелевской премии.

Следующим спикером проекта станет директор института экономики, менеджмента и агротехнологий ХГУ Елена Соломонова. Она расскажет слушателям об особенностях работы органов государственной власти.

Новости по теме