Андрей Тенишев: «Совсем скоро Хакасия может столкнуться с острой нехваткой бюджетных средств»

Дата публикации: 26 января 2023 года в 10:51.
Категория: Экономика.

Скриншот видео ГТРК РХСкриншот видео ГТРК РХ

В эфире программы «Аргумент» на канале ГТРК РХ федеральный эксперт, заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев предупредил, что уже в ближайшее время Хакасия может столкнуться с острой нехваткой средств в казне.

Программа «Аргумент», вышедшая в эфир во вторник, 24 января была посвящена расходованию бюджетных средств в Хакасии.

Чтобы узнать информацию из первых уст в студию пригласили заместителя губернатора, курирующую финансово-экономический блок регионального правительства Юлию Исмагилову. Но она, сославшись на чрезмерную занятость, не пришла.

Поэтому гость был только один - федеральный эксперт, заведующий кафедрой конкурентного права Российской академии народного хозяйства Андрей Тенишев.

Он допустил, что уже совсем скоро Хакасия может столкнуться с острой нехваткой средств.

- Как так происходит? Количество налогоплательщиков растет, но пропорционального роста доходов республиканского и муниципальных бюджетов нет. Что касается торговли, на мой взгляд подписать два соглашения с  ведущими федеральными торговыми сетями X5 Retail («Пятерочка») и «Магнит» это просто губительно для местной торговли. Через год после подписания соглашения с  X5 Retail количество местных предприятий торговли снизилось на 20%, - отметил Андрей Тенишев.

Он также пояснил, почему республиканское здравоохранение испытывает огромные проблемы и что такое кризис обманутых ожиданий избирателей Валентина Коновалова.

Полная выпуск программы:  

Новости по теме