Большинство жителей Хакасии доверяют онлайн-голосованию. Против него только КПРФ

Дата публикации: 26 января 2023 года в 11:50.
Категория: Политика.

Скриншот видео ЦИК РФСкриншот видео ЦИК РФ

Избирательная комиссия Хакасии подвела итоги опроса, призванного выяснить отношение жителей региона к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). По этим данным, онлайн-голосованию доверяют более половины респондентов, а готовы его использовать более двух третей опрошенных.

Итоги опроса, проведенного на портале «Госуслуги», республиканский избирком обещает учесть при принятии решения о том, применять ли ДЭГ на выборах главы и парламента Хакасии в сентябре 2023 года.

Против использования электронного голосования выступает КПРФ, представитель которой Валентин Коновалов возглавляет республику с 2018 года, сообщает КоммерсантЪ.

В избиркоме Хакасии подсчитали голоса жителей республики, поданные в ходе опроса об их отношении к ДЭГ. Опрос был организован самой комиссией и проводился с 16 декабря 2022 года по 23 января 2023 года также в электронной форме — на портале «Госуслуги». Принять в нем участие могли жители региона в возрасте старше 18 лет, которым предлагалось ответить на шесть вопросов. В их числе — доверяете ли вы ДЭГ и воспользуетесь ли вы ДЭГ, если оно будет применяться на выборах в органы государственной власти Республики Хакасия в 2023 году?

По данным избиркома, на вопросы ответили 1343 человека. «Склонны доверять дистанционному голосованию 52,1% опрошенных. Определенные сомнения высказали только 28%. Затруднились оценить свое отношение к ДЭГ 19,9% избирателей»,— сообщили в пресс-службе избиркома. Кроме того, 95,1% участников опроса знают о ДЭГ, а 68,2% респондентов намерены использовать онлайн-голосование в том случае, если оно будет организовано на выборах в республике в 2023 году. 

Географический охват опроса в избиркоме не уточнили, отметив лишь, что возраст 48% респондентов составляет от 36 до 50 лет. Всего в Хакасии насчитывается около 400 тыс. избирателей, примерно треть из них проживает в столице республики Абакане.

«Итоги опроса избирком будет учитывать наряду с другими факторами, когда будем принимать решение о том, использовать ли ДЭГ на выборах»,— пояснили в республиканской комиссии. Согласно федеральному законодательству, соответствующее решение избирком, проводящий выборы, должен согласовать с Центризбиркомом РФ.

На сентябрь 2023 года в Хакасии запланировано несколько избирательных кампаний, главные из которых — выборы главы республики и Верховного совета. Регион с 2018 года возглавляет коммунист Валентин Коновалов, который уже заявлял, что не исключает своего выдвижения на второй срок.

При этом КПРФ выступает против использования ДЭГ в Хакасии, утверждая, что эта  процедура якобы непрозрачна и делает возможными манипуляции при подсчете голосов.

Секретарь хакасского отделения КПРФ по организационно-партийной работе, депутат регионального парламента Людмила Кауфман в беседе с «Ъ» подтвердила, что позиция коммунистов не изменилась. По ее словам, итоги опроса и его возможные последствия бюро республиканского комитета КПРФ может рассмотреть на заседании 29 января.

Новости по теме