В Хакасии прокуратура выявила почти 1 тыс. нарушений властями прав предпринимателей

Дата публикации: 27 января 2023 года в 10:44.
Категория: Экономика.

Органами прокуратуры в Хакасии за 2022 год выявлено и пресечено 980 незаконных нарушений представителями власти прав субъектов предпринимательской деятельности.

С целью устранения таких нарушений надзорниками было внесено 348 представлений,  направлено в суды 58 заявлений, опротестовано 213 нормативных правовых актов.

К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 244 должностных лица, объявлено 79 предостережений о недопустимости нарушения закона.

В результате надзорных мероприятий восстановлены права более 170 представителей бизнес-сообщества.

Повышенное внимание прокурорами уделяется приведению правовой основы взаимоотношений органов власти и бизнеса в соответствие с федеральным законодательством.

К примеру, прокурорами Аскизского и Орджоникидзевского районов принесены протесты на 13 муниципальных нормативных правовых актов, касающихся порядка формирования перечня муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования, предназначенного для предоставления в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Опротестованные нормативные акты не предусматривали возможность получения мер поддержки физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». По протестам прокуратуры в муниципальные акты внесены изменения.

Прокуроры принципиально реагировали на случаи имевшейся задолженности по исполненным государственным или муниципальным контрактам перед предпринимателями. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по исполненным контрактам на общую сумму более 62 млн. рублей.

К примеру, в Орджоникидзевском районе по представлению прокуратуры руководством ГБУЗ Республики Хакасия «Копьевская районная больница» погашена задолженность перед 14 хозяйствующими субъектами  по исполненным государственным контрактам на выполнение работ и услуг для нужд медицинского учреждения на общую сумму свыше 7 млн. рублей.

В целях устранения административных барьеров для реализации прав неопределенного круга лиц, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, прокурорами Алтайского, Аскизского, Бейского, Орджоникидзевского, Таштыпского, Ширинского районов в суды общей юрисдикции направлено 20 административных исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления обеспечить предоставление в электронном виде муниципальных услуг, в том числе по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, выдаче разрешений на установку рекламных конструкций на соответствующей территории и др. В судебном порядке требования прокуратуры удовлетворены.

Надзорные мероприятия в указанной сфере правоотношений продолжаются.

Новости по теме