За лося получил по рогам. Рашкина не помиловали

Дата публикации: 2 февраля 2023 года в 07:31.
Категория: Политика.

Скриншот видеоСкриншот видео

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину, ранее получившему уголовный приговор за браконьерскую охоту.

В Саратовской области в среду, 1 февраля состоялось заседание Первого кассационного суда общей юрисдикции, на котором рассматривалась жалоба экс-депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина на приговор районного суда о признании его виновным в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК РФ), сообщает «КоммерсантЪ». 

Напомним, в апреле 2022 года Калининский районный суд приговорил Валерия Рашкина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, также ему запрещено заниматься охотой в течение двух лет. Предпринимателю Александру Гношеву, который был признан соучастником преступления, суд назначил штраф 500 тыс. руб. с запретом охоты на год. 

Рашкин и Гношев были задержаны в конце октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Лысогорском районе Саратовской области. Следствие и суд установили, что Валерий Рашкин убил лося из карабина «Браунинг», не имея соответствующего разрешения на охоту, и попросил Александра Гношева помочь разделать и перевезти животное. 

При помощи ножей и топора они разделали тушу и погрузили в автомобиль LADA Largus, после чего были задержаны сотрудником Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. Ущерб животному миру оценили в 80 тыс. руб., что является крупным. 

Александр Гношев на суде полностью признал вину. Рашкин же после вынесения приговора заявил, что считает его несправедливым и несоразмерным правонарушению. 

В мае прошлого года Саратовский областной суд оставил приговор в силе, Александр Гношев судебное решение не обжаловал. А вот Рашкин это сделать попытался. 

«В кассационной жалобе осужденный Рашкин, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального законов, просил отменить обжалуемые судебные решения и прекратить производство по уголовному делу с назначением ему судебного штрафа»,— сообщили в кассационной инстанции, пояснив, что суд «не нашел оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного». 

Рашкин уже заявил, что намерен обжаловать решение суда кассационной инстанции в Верховном суде. «Я планирую пройти всю вертикаль»,— сказал Валерий Рашкин. 

Возбуждение уголовного дела и последующий приговор стали поводом для прекращения депутатских полномочий Валерия Рашкина. Его место в Госдуме передали Анастасии Удальцовой.

Валерий Рашкин попытался оспорить лишение мандата, ссылаясь на то, что районный суд не назначал наказание в виде запрета на определенную деятельность. Коммунист называл решение «политической расправой над оппозиционным депутатом». В сентябре прошлого года Верховный суд России отклонил жалобу представителя КПРФ Валерия Рашкина по поводу лишения его статуса депутата Госдумы. Он объявил, что намерен жаловаться в Конституционный суд.

Новости по теме