Жителям Хакасии приходят фейковые сообщения про цифровой рубль

Дата публикации: 3 февраля 2023 года в 13:49.
Категория: Общество.

Коллаж: ЦУР ХакасииКоллаж: ЦУР Хакасии

Аналитики ЦУР Хакасии выявили фейк про цифровой рубль. В соцсетях и мессенджерах активно распространяется информация о массовом переводе граждан на цифровые деньги. Якобы, если люди согласятся на перевод своих безналичных средств в цифровые активы, то не смогут вывести их обратно.

Эта информация не соответствует действительности. Чтобы узнать, что такое цифровой рубль, сотрудники ЦУР обратились за комментарием к специалистам Отделения Банка России в Хакасии.

«Цифровой рубль – это не замена наличным или безналичным рублям, а дополнение к этим привычным формам денег, то есть третья форма рубля, — пояснил Вадим Лузанов, управляющий реготделением Банка России. — В апреле этого года начнется только пилотирование операций с цифровыми рублями – с участием нескольких банков и на очень ограниченном круге клиентов этих банков. Так что для большинства людей с апреля ничего не изменится. Возможность открыть кошелек с цифровыми рублями у нас всех появится значительно позже.

Самое главное, любой человек будет сам выбирать — использовать цифровой рубль или нет. Так же, как сегодня он сам решает, оплатить покупку наличными либо по карте или через СБП».

Публикуем текст сообщения, которое пересылают пользователи соцсетей и мессенджеров, в том числе и из Хакасии. Орфография и пунктуация автора недостоверной информации сохранены.

«РЕПОСТ!!!!ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!. ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ БЛИЖНИХ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ. 

С 1 апреля всех нас переводят на цифровые деньги. В договоре говорится , что цифровые деньги могут переводиться в безналичные. Что с безналичных мы их переведём в наличные. Но поверьте условия договора с живыми людьми очень быстро изменятся.
Такой механизм останется для чиновников и для большого бизнеса, которые смогут выводить денежные средства для решения своих теневых вопросов.

Логистику они обрушали старательно долгое время и наконец обрушили. У нас горели суды, склады, супермаркеты . Железнодорожные пути , самолеты и продовольственные суда. Они не ремонтируют. Говорят, что ремонтировать нечем.

Теперь они нам предложат наши зарплаты , пенсии и пособия В ЦИФРОВОМ ВАРИАНТЕ. Но в их инструкции четко прописано, что для получение цифрового счета мы должны поставить ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ.

Электронная подпись делается только при условии получения двадцатизначного нами идентификацио‌нного номера.

И после того, как мы сделали эту подпись ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ТРАНЗАКЦИИ ( то есть операция по перемещению денежных средств ) ПРОХОДЯТ ЧЕРЕЗ QR-КОД, ПУТЁМ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ НОМЕРА. Уже нигде наша настоящая подпись будет не нужна. Ваша электронная подпись уже окажется в доверительном управлении у финансовой организации.

Цифровые деньги - это собственность, созданная Центральным Банком. ОНА НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧЕННАЯ. МЫ С НИМИ ВСТУПАЕМ В ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ИМ ДОВЕРЯЕМ. МЫ ПРИХОДИМ И ГОВОРИМ : ,, МЫ ТАК ХОТИМ КУШАТЬ, НО САМИ СЕБЯ ОБЕСПЕЧИТЬ НЕ МОЖЕМ,, ОНИ НАМ ОТВЕТЯТ : ,, МЫ СОЗДАЛИ ДЛЯ ВАС ВСЕ УСЛОВИЯ, ЧТОБЫ ВАМ НЕЧЕГО БЫЛО ЖРАТЬ И НЕЧЕМ БЫЛО ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ . ПОЭТОМУ МЫ ВАМ ПРЕДЛАГАЕМ ВСТУПИТЬ В ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ТРАСТ . ДЛЯ ЭТОГО ОТДАЙТЕ НАМ СВОЮ ПОДПИСЬ И ПОДПИШИТЕ ДОГОВОР. ВЗАМЕН МЫ БУДЕМ ВАМ ДАВАТЬ НАШИ НЕКИЕ СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ. ВОЗМОЖНО ПОДКЛЮЧИМ РЕЙТИНГ ПОСЛУШНОСТИ . ЗА ЭТО ВЫ БУДЕТЕ СУЩЕСТВОВАТЬ ,,

Но этот доверительный траст называется - СЛЕПОЙ ТРАСТ. Потому что там условия на - ДОЖИТИЕ. ВСЕ ЧТО У ВАС ЕСТЬ ПОСЛЕ ВАШЕЙ СМЕРТИ ПОСТУПАЕТ УПРАВЛЯЕЩЕМУ . Вы приватизировали квартиру на всех членов семьи. И после вашей смерти доля вашей приватизации не останется для ваших родных и близких. Она перейдет государству. И в соседнюю комнату вселится незнакомый человек.
Если вы завещали свою квартиру родственнику, то после смерти она перейдет не ему, а управляющему, потому что вы подписали договор. В договор входят не только ваши денежные средства, но и все ваше движимое и недвижимое имущество.
Могут просто отобрать у вас квартиру.
СЛЕПОЙ ТРАСТ - ЭТО ВСЕ ВАШИ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ, НА ВАС КАК НА ЧЕЛОВЕКА. То есть вы себе не принадлежите. С 1 го Марта государство выходит из всех договоров с ЕС. И ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА НА НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Все ваши пенсионные деньги будут вращаться в Германии.

МЫ МОЖЕМ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЦИФРОВЫМИ ДЕНЬГАМИ. МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ПИСАТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ И ОРГАНИЗАЦИЯМ ЗАЯВЛЕНИЕ , ЧТОБЫ СУММЫ , КОТОРЫЕ НАМ ПРИЧИТАЮТСЯ, ОСТАЛИСЬ В БЕЗНАЛИЧНОМ И НАЛИЧНОМ ВИДЕ.

НАДО БРАТЬ ПАУЗУ, КОГДА НАС ПРИНУЖДАЮТ И ЖЕСТКО НА ЭТОМ НАСТАИВАЮТ, - НИ КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ СОГЛАСИЕ НА ЦИФРОВЫЕ ДЕНЬГИ!!!!!

ЕСЛИ У КОГО- ТО ЕСТЬ СЧЕТА И УЖЕ НАЧАЛИ ПРИХОДИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ СБЕРБАНКА, ОТ ВТБ - О ПЕРЕВОДЕ ВАШИХ СБЕРЕЖЕНИЙ В ЦИФРОВОЙ ВИД ПОД КАКИМ ЛИБО СОУСОМ ( скидки, прощение долгов, снижения процентов по ипотекам ) ИЗБЕГАЙТЕ ЭТОГО КАТЕГОРИЧЕСКИ.

ЕСЛИ СИСТЕМА НЕ НАБЕРЕТ НУЖНЫЙ ПРОЦЕНТ И НЕ ЗАРАБОТАЕТ, ТО ОНА ПРОВАЛИТСЯ , КАК ПРОВАЛИЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ.

ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ РОДНЫХ!!!!».

Новости по теме