Энергетики отремонтируют основную питающую линию для пригорода Саяногорска

Дата публикации: 2 марта 2023 года в 15:11.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой «Хакасэнерго» (ПАО «Россети Сибирь» )Фото предоставлено пресс-службой «Хакасэнерго» (ПАО «Россети Сибирь» )

Саяногорский район электрических сетей (РЭС) филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» начал восстанавливать воздушную линию электропередачи протяженностью 24 км. Энергообъект взят на обслуживание от города в прошлом году.

Саяногорский РЭС считает событие знаковым, до мая 2021 года основная питающая линия, идущая с Саяногорска, доставляла значительные неудобства – все аварийные ситуации оставляли без света потребителей, чьи сети запитаны от ЛЭП. Это дачи Ай-Дай и поселок Геологи. Немаловажный факт, что линия является резервным питанием для подстанции «Означенная-Районная» Хакасского ПМЭС и по ней же есть возможность при необходимости запитать подстанцию «Сабинка» в Бейском районе.

«В прошлом году мы уже не могли включить фидер в ремонтную программу. В текущем удастся заменить только самые критические места: 11 опор стоят под замену и ремонт, проложим 100 метров кабеля, произведем выправку опор, перетяжку провода, ремонт подстанций. При сегодняшнем объеме финансирования это максимум возможного. В зоне обслуживания РЭС несколько населенных пунктов и в каждом из них объекты, требующие первоочередного внимания», — рассказал начальник Саяногорского РЭС Андрей Шкредов.

Помимо Саяногорска и пригородных поселков в программу РЭС включены ремонты энергообъектов в поселках Майна и Черемушки, деревнях Калы, Богословка, селах Новоенисейка Бейского района, Очуры, Новомихайловка, деревни Монастырка Алтайского района. В последнем основные мероприятия будут направлены на улучшение качества электроэнергии.

«Объем работ Хакасского филиала «Россети Сибирь» не сопоставим по масштабу ни с одной сетевой компанией региона. В списке Хакасэнерго — четыре тысячи объектов. О полномасштабной реконструкции и модернизации сетей в сегодняшнем финансовом состоянии в республике речи не идёт. В регионе общий объем недополученных средств Хакасэнерго превышает расходы на содержание электросетевого комплекса нескольких лет. А уровень инфляции, как бы мы не сохраняли объем финансирования прошлых лет, диктует свои условия», — пояснил директор филиала «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» Николай Шепырев.

До конца года саяногорским энергетикам предстоит расчистить 51 гектар трассы в охранных зонах ЛЭП разного напряжения, заменить штыревые изоляторы, установить разъединители, а также отрегулировать стрелы провеса проводов.

Новости по теме