Строительство каркасных домов и домов из бревна: сравнение

Дата публикации: 2 марта 2023 года в 20:50.
Категория: Общество.

Строительство каркасных домовСтроительство каркасных домов

Несмотря на существенные различия, эти две технологии на протяжении многих лет лидируют в сфере частного домостроения. Схожесть в том, что в обоих случаях используется дерево. Но в разном виде.

Бревенчатые дома возводятся из оцилиндрованных бревен разного диаметра, каркасники – из пиломатериалов. Во втором случае из дерева возводится каркас.

Для объективной оценки сравнивать эти две методики стоит по основным показателям:

  • долговечность строений;
  • экологичность;
  • сроки строительства.

Строительство каркасных домов и домов из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна, проекты которых есть по ссылке https://eco-dom.me, ведутся в разной последовательности. На возведение каркасников тратится меньше времени. В среднем коттеджи с таким каркасом служат 40-70 лет. Продлить этот период можно, если организовать правильный уход за строением – проводить ремонт, обработку от вредителей, менять теплоизоляционные материалы. Средний срок эксплуатации срубов из оцилиндрованного бревна составляет более 100 лет.

Если говорить об экологичности, то дома с деревянным каркасом нельзя назвать таковыми. В качестве утеплителя для повышения теплоизоляционных показателей используются синтетические материалы:

  • минеральная вата;
  • пенополистирол;
  • полистирол.

В бревенчатых домах стены утепляются с помощью джутовой ленты. Стены каркасных домов полностью герметичные, поэтому для поддержания в комнатах оптимального микроклимата нужно позаботиться об устройстве эффективной вентиляционной системы. Так воздух не будет застаиваться внутри комнат.

В бревенчатом срубе такой проблемы нет, так как бревна впитывают лишнюю влагу при ее избыточном количестве, а затем отдают ее при недостатке. Благодаря этому, в комнатах на протяжении всего календарного года поддерживается оптимальный микроклимат. Дерево выделяет фитонциды – это полезные вещества.

Единственный показатель, по которому каркасники выигрывают, это сжатые сроки строительства. Возвести коробку можно за один сезон. Не привлекая на строительную площадку большую бригаду мастеров и дорогостоящую подъемную технику. Помните о том, что отделку сруба можно начинать только после завершения усадки. В среднем на это отводится 10-12 месяцев. Каркасники усадки не дают. Если вы хотите как можно быстрее переехать в новый дом, то остановитесь на каркасной технологии. Если для вас важна благоприятная атмосфера в доме, надежность и долговечность строения, то стоит отдать выбор в пользу бревенчатых срубов.

По материалам сайта https://eco-dom.me/.

Новости по теме