Лёд на водоемах Хакасии пока сохраняет прочность

Дата публикации: 3 марта 2023 года в 09:20.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Инспекторы ГИМС продолжают регулярные патрулирования и мониторинг толщины льда на водоемах республики. Пока ледовое покрытие сохраняет свою прочность, непроточные водоемы безопасны для рыбалки. Гражданам нужно помнить - выезд автомобилей на лёд смертельно опасен в любое время!

Показатели толщины льда за неделю не изменились:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда 80-110 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров 97-110 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 80-90 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;

- на территории Красноярского водохранилища толщина льда 90-95 см, лёд твердый и однородный. Район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан из-за обилия промоин, местами прикрытых снегом.

Инспекторы ГИМС обращают внимание рыбаков на то, что из-за сильных весенних ветров часть ледового поля у кромки может отколоться от основной массы, унося с собой неосторожных людей. Поэтому, при рыбалке следует избегать районов, где в большом количестве наблюдаются разломы и трещины во льду, а также не приближаться к кромке ледового поля.

При отдыхе не водоемах всегда имейте при себе средства самоспасения, заряженный сотовый телефон в непромокаемом чехле и сменную тёплую одежду. Внимательно следите за отопительными устройствами в палатке чтобы избежать отравления угарным газом. Не игнорируйте требования знаков безопасности и информационных знаков, выставленных на водоёмах.

Выезд транспорта на водоем вне официальных ледовых переправ не только смертельно опасен, но и в случае, если автомобиль находится в водоохранной зоне - является нарушением ст. 8.42 КоАП РФ.

При угрозе человеческой жизни незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме