Депутаты в Петербурге вновь голосуют против инициатив горожан — журналист Смоляк о заседании рабочей группы по КРТ

Дата публикации: 3 марта 2023 года в 16:01.
Категория: Политика.

Фото с официального сайта Заксобрания Санкт-ПетербургаФото с официального сайта Заксобрания Санкт-Петербурга

Депутаты, принявшие участие в заседании Общественного штаба по закону о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), в очередной раз проголосовали против инициатив горожан, желающих добиться отмены реформы, заявил журналист Павел Смоляк.

Общественный деятель уточнил, что само мероприятие прошло по стандартной схеме. Большая часть чиновников продолжает защищать интересы строительных компаний, а не населения. Журналист также обратил внимание на то, что чиновники и «специально нагнанные общественники» молча поднимали руки за «подлые поправки» в закон о КРТ.

«Депутаты проголосовали против предложения дать слово петербуржцам для важного заявления, желая поскорее высидеть два обязательных часа и свалить домой», — написал Смоляк в своем ТГ-канале.

Действующий губернатор Петербурга Александр Беглов в конце сентября прошлого года заявил о приостановке подписанного им документа и переносе выполнения его частично измененных условий на следующий год. Закон о КРТ направлен на уничтожение панельных домов, построенных в период с 1957 года по 1970-й, вне зависимости от их фактического состояния.

Спикер парламента Петербурга Александр Бельский ранее инициировал прием граждан в районных муниципалитетах в рамках слушаний этого закона. Он же стал одним из инициаторов создания штаба по КРТ. В ряды этой организации вошли представители Общественной палаты, депутаты, профильные чиновники и петербуржцы. Но журналисты не раз называли эту структуру неэффективной, ссылаясь на лоббизм среди чиновников Смольного.

Новости по теме