В Хакасии остановили машину, перевозившую более полутонны опасного мяса для детских учреждений Красноярска

Дата публикации: 21 марта 2023 года в 14:26.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

Сотрудники Россельхознадзора в районе села Подсинее в Хакасии остановили машину, которая перевозила 580 кг потенциально опасного мяса, предназначавшегося для детских садов и школ Красноярска. Продукция возвращена к месту погрузки в с. Идринское.

Сотрудники отдела госветнадзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу 19 марта провели профилактическое мероприятие, направленное на профилактику требований ветеринарного законодательства. В районе села Подсинее было осмотрено 68 автомобилей, перевозящих продукцию животноводства для реализации населению в Хакасии.

В ходе осмотров было выявлено потенциально опасное мясо – говядина 580 кг., печень говяжья замороженная, перевозящаяся из с. Идринское Красноярского края в г. Красноярск для использования в приготовлении пищи в детских садах и школах (грузоотправитель СПОК «Мяско»). Перевозчиком были предоставлены ветеринарные сопроводительные документы, свидетельствующие о безопасности продукции в статусе «Погашено». При проверке данных в системе ФГИС «Меркурий» выяснилось, что по данным документам уже один раз была осуществлена поставка продукции, что свидетельствует о повторной перевозке мяса без ветеринарных сопроводительных документов.

В отношении грузоотправителя и грузоперевозчика были составлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, продукция была возвращена перевозчиком к месту погрузки для устранения нарушений. 

С перевозчиками продукции животноводства были проведены беседы (консультации) о соблюдении обязательных требований ветеринарного законодательства РФ, а также вручены памятки по профилактике африканской чумы свиней, гриппа птиц, ящура на территории Хакасии.

Новости по теме