В Техасе взорвался химзавод

Дата публикации: 23 марта 2023 года в 07:44.
Категория: Происшествия.

Видео взрыва на химическом заводе Ineos Phenol в Техасе появилось в сети. На пожаре после мощного взрыва пострадал один человек.

Телеканал АВС13 сообщает со ссылкой на окружного комиссара Харриса, что два взрыва произошли во время перекачки химического вещества из одной цистерны в другую на химическом предприятии в городе Пасадена.

Взрыв вызвал пожар на предприятии INEOS Phenol, которое принадлежит британскому концерну. Информации о погибших не приводится, но сообщается, что один человек пострадал и был госпитализирован. СМИ не исключают, что пострадавших может оказаться больше.

Эвакуация жителей не проводилась, местные власти в социальных сетях сообщили, что жители города не нуждаются в применении каких-​либо защитных мер в связи с аварией на химзаводе. Также не сообщается о возможном влиянии аварии на окружающую среду.

Предприятие производит химикаты и масла, в частности, такое соединение, как кумол. Это вещество представляет собой горючую жидкость, которая используется при производстве автохимии, чистящих средств, гербицидов, пестицидов и другой продукции.

Pasadena - это пригород Хьюстона, расположенный между собственно Хьюстоном и побережьем Мексиканского залива. В этой Пасадине расположено (по разным данным) от 40 до 45 % всей нефтеперегонки США. 

Новости по теме