В Приисковом собрались строить многоквартирный дом но напутали с документацией

Дата публикации: 23 марта 2023 года в 07:54.
Категория: Экономика.

Изображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС РоссииИзображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС России

Хакасское УФАС России рекомендует государственным и муниципальным заказчикам внимательнее подходить к подготовке аукционных документов на строительство. Существенные ошибки или даже отсутствие в ЕИС проектной документации на планируемые объекты приводят к тому, что на аукционы не поступает заявок от подрядчиков.

Это и закономерно – как рассчитать свои силы на участие в торгах, если не имеешь достоверной информации о закупке? 

Так случилось, например, с недавней закупкой администрации Орджоникидзевского района и Приискового сельсовета на строительство многоквартирного дома в селе Приисковое по ул. Зеленая, 8.

О подробностях рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова:

- В региональное УФАС поступила жалоба от ИП из Свердловской области. Он не участвовал в закупке хакасского муниципалитета, однако грубую ошибку в документации заказчика заметил.

Как установила комиссия Хакасского УФАС России, заказчики, объявляя  аукцион на строительство многоквартирного дома, не разместили в полном объеме проектную документацию* - в данной закупке в ЕИС размещена лишь отчетная документация о выполнении инженерных изысканий.

При внеплановой проверке комиссия УФАС Хакасии установила:

- излишнее требование к участникам закупки о наличии в составе заявки действующей выписки из реестра СРО в области строительства/реконструкции/капремонта объектов капстроительства.

- Уже больше года действует норма в Градостроительном кодексе, по которой такие сведения обязательно размещаются в едином реестре  саморегулируемых организаций – электронно. 

Таким образом, требование о бумажном подтверждающем документе избыточно. С 01.09.2022 года заказчики при оценке заявок самостоятельно проверяют членство подрядчиков в соответствующем СРО;

- неправомерное установление требования о включении в заявку на участие в аукционе характеристик объекта закупки, тогда как для объекта капитального строительства такая информация в заявку не включается;

- фактическое отсутствие обоснования начальной максимальной цены контракта;

- отсутствие в проекте контракта типовых условий о приемке и оплате выполненных работ (их этапов).

- В настоящее время заказчик исправляет эти недочеты, после чего проведет закупку снова.

Строительство дома в с.Приисковое планируется с 1 апреля до 30 ноября текущего года за 90 млн рублей. Это будет 4-хэтажное здание на 29 квартир общей площадью 1490,13 кв.м.

* Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в |виде карт (схем), определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

Новости по теме