Расскажите детям об опасностях весенних водоемов

Дата публикации: 24 марта 2023 года в 11:46.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

С наступлением весенних каникул дети активно начинают проводить свой досуг на улице. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Хакасии рекомендуют родителям регулярно проводить с ребятишками беседы об опасности выхода на лёд весной.

В целях профилактики происшествий на водных объектах, сотрудники ГИМС регулярно проводят профилактические беседы в детских коллективах. Только за минувшую неделю инспекторы посетили три десятка детских садов и школ, рассказали об опасностях весеннего льда почти семи сотням ребятишек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Однако, главными воспитателями ребенка всегда остаются родители. Инспекторы ГИМС советуют родителям как можно чаще рассказывать детям о том, что весной даже приближаться к водоему может быть смертельно опасно. Ледяная вода, течение и скользкий берег, плюс детское любопытство и неосторожность, могут привести к непоправимой трагедии.

Специалисты просят регулярно повторять детям простые правила:

- нельзя выходить на лёд в весенний период и проверять его на прочность, ударяя по нему ногами, нельзя подходить близко к промоинам;

- особенно опасным является лёд, который покрыт снегом;

- опасны места на льду, где видны трещины и лунки;

- если по каким-то причинам под ногами затрещал лёд, и стала образовываться трещина - нельзя впадать в панику и бежать, необходимо вернуться назад по своим следам.

Инспекторы ГИМС продолжают постоянный мониторинг толщины льда. На непроточных водоемах ледовое покрытие пока сохраняет толщину и монолитную структуру, рыбалка здесь безопасна. Показатели толщины льда таковы:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – лёд до 80-100 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров достигает 70-80 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 80 см.;

- в границах Красноярского водохранилища толщина льда 50-70 см.

Опасными местами остаются: Красноярское водохранилище (по старому руслу р. Енисей) толщина льда до 15 см., дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан по всей протяжённости (толщина льда местами до 40-60 см., по руслу большие промоины, частично скрытые снегом), Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба.

Инспекторы ГИМС просят рыбаков не выходить на лёд во время действия штормового предупреждения, а также не приближаться к кромке ледового поля и опасным местам, где в большом количестве наблюдаются разломы и трещины. Гражданам следует обращать внимание на знаки и аншлаги у водоемов, они показывают наличие опасных мест.

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

 

Новости по теме