Юристы, обманывавшие абаканцев обещанием «списать долги», оштрафованы на 500 тыс. рублей

Дата публикации: 28 марта 2023 года в 08:23.
Категория: Экономика.

Коллаж предоставлен пресс-службой Хакасского УФАС РоссииКоллаж предоставлен пресс-службой Хакасского УФАС России

Хакасское УФАС России добилось прекращения обмана жителей Абакана по телевизору и наказало крупным штрафом юридическую фирму, обещавшую телезрителям «списать все долги».

Хакасское УФАС России признало рекламу абаканской компании ненадлежащей. ООО, оказывающее юридические услуги в сфере банкротства физлиц, обещало жителям республики «списать все долги» либо «заплатить до миллиона рублей».

При этом подробностей оказания услуги и последствий процедуры не указывалось. Рекламные ролики транслировались на одном из региональных ТВ-каналов.

- Спорные видеоролики длительностью 7-12 секунд были зафиксированы специалистами ФАС в декабре 2022 года, - рассказала заместитель руководителя региональной антимонопольной службы Ольга Липина.  Из рекламы было неясно, какие именно услуги предлагаются потребителям. Умалчивалось и о гарантиях, условиях их получения, сроках действия предложения. Рекламодатель обещал 100%-ное списание долгов. Таким образом, жителей Хакасии вводили в заблуждение, что запрещено Законом о рекламе.

Необходимо знать, что, подав на банкротство, гражданин не освобождается от долгов без каких-либо расчетов с кредиторами. Важно: решение о банкротстве принимает только суд, и гарантировать 100% списание долгов рекламирующая услугу юридическая компания не может.

Освобождение от долгов возможно только после завершения расчетов с кредиторами. При этом имущество гражданина включается в конкурсную массу для его последующей реализации. Гражданин не вправе им распоряжаться. Он ограничен в возможности выезда из страны. В течение нескольких лет с момента признания его банкротом не может открывать счета в банках и получать с них деньги, а также суммы по вкладам, не может претендовать на кредитование и брать ссуды, займы. Предпринимателям-банкротам запрещено заниматься бизнесом в течение 3 лет. Директорам ООО – занимать должности в организации управления компании-банкрота.

- Сразу после возбуждения рекламного дела в УФАС юридическая фирма сняла с показа спорные видеоролики, поэтому предписания об устранении нарушения оно не получило. Однако штраф – до 500 000 рублей, предписанный действующим законодательством, - ему придется уплатить.

Новости по теме