В Саяногорске открылся Центр спортивных единоборств

Дата публикации: 28 марта 2023 года в 11:15.
Категория: Культура и спорт.

В Саяногорске открылся Центр спортивных единоборств. Фото предоставлено пресс-службой САЗа (РУСАЛ)В Саяногорске открылся Центр спортивных единоборств. Фото предоставлено пресс-службой САЗа (РУСАЛ)

В Саяногорске открылся Центр спортивных единоборств. Здесь будут тренироваться и воспитанники детско-юношеской спортивной школы, и профессиональные спортсмены, и любители. Более того залы смогут принимать состязания по борьбе, дзюдо, боксу. Построили Центр меньше чем за год, а на открытие приехали даже чемпионы мира.

С послания и напутствия будущим чемпионам от идейного вдохновителя создания Центров единоборств Олега Дерипаски началось открытие нового спортивного объекта. Когда-то благодаря основателю РУСАЛа в городе был построен ФОК, сейчас открывается ЦСЕ. Такие центры на деле реализуют видение Олега Владимировича, который всегда считал важным поддерживать здоровый образ жизни и занятия спортом.

Виталий Минаков, ЗМС России, четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо. Фото предоставлено пресс-службой САЗа

Виталий Минаков, ЗМС России, четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо:

– Вообще единоборства в Сибири очень популярны. И года полтора назад, когда мы с Олегом Владимировичем Дерипаска общались на тему спорта в Сибири, он говорил о том, насколько важно поддерживать желание молодежи заниматься спортом. Потому что, ни для кого не секрет, спортивной инфраструктуры не хватает. И буквально через некоторое время после того, как мы поговорили – в компании начали реализацию вот такого масштабного проекта и не только на территории Саяногорска. Это и Братск, и Тайшет, которые откроются буквально уже в середине апреля.

Александр Зубков, ЗМС России, участник пяти Олимпийских игр. Фото предоставлено пресс-службой САЗа

Александр Зубков, ЗМС России, участник пяти Олимпийских игр:

– Оценка очень высокая, это будет место притяжения в Саяногорске: молодежи, жителей города. Которые могут себе позволить прийти сюда, позаниматься, оздоровиться, конечно, слова благодарности Олегу Владиировичу за такой центр, который будет визитной карточкой города.

Алексей Колесников, МСМК России, Чемпион России, обладатель Кубка мира по греко-римской борьбе

Алексей Колесников, МСМК России, Чемпион России, обладатель Кубка мира по греко-римской борьбе:

– Мы вчера на ковре протестировали сами лично, как борцы и остались довольны. Потому что такой центр не только для города, для Сибири, для России это новость большого формата. Будем надеяться на новых чемпионов, тех ребят, которые будут представлять Саяногорск в сборной страны, завоевывать новые медали.

Открытие Центра спортивных единоборств. Фото предоставлено пресс-службой САЗа

Именитые спортсмены высоко оценили новый спортобъект, его оснащенность и удобство для подготовки спортсменов высокого уровня, сообщает ТВ-8. Понравились новые залы и действующим единоборцам. 

Строительство Центра спортивных единоборств началось в июне 2022 года на месте бывшего пустыря в Центральном микрорайоне Саяногорска. А в марте 23-го в нем уже тренируются будущие чемпионы. Единоборства всегда были сильным направлением саяногорского спорта. Вольная борьба, дзюдо, каратэ подарили стране десятки чемпионов. В городе мощный тренерский состав. Но инфраструктура оставляла желать лучшего. И вот благодаря РУСАЛу важный пробел устранен.

Открытие Центра спортивных единоборств. Фото предоставлено пресс-службой САЗа

– Для города Саяногорска это очень важное событие, – уверен управляющий директор Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ Евгений Щербаков. – Это не первый и не последний объект, построенный с участием компании РУСАЛ. Для города Саяногорска, я надеюсь, это очень хорошее продвижение в спортивном смысле жизни нашего города.

Открытие Центра спортивных единоборств. Фото предоставлено пресс-службой САЗа

Чтобы ближе познакомить всех желающих с новым центром, устроили День открытых дверей. Экскурсии по залам проводил лично директор ЦСЕ Игорь Борисевич. Гости не только осмотрели тренировочные залы c рингом для бокса, тренажерами и борцовскими коврами, убрав которые можно переоборудовать зал в площадку для баскетбола или волейбола. Юные и взрослые гости смогли побывать на настоящих тренировках и познакомиться с единоборствами не только в теории, но и на практике.

Открытие Центра спортивных единоборств. Фото предоставлено пресс-службой САЗа

ЦСЕ будет функционировать как физкультурно-оздоровительный и тренировочный центр по спортивным единоборствам. Единовременно в нем могут заниматься до 50 человек.

Евгений Молодняков, Глава Саяногорска. Кадр видео ТВ-8

– Наш Центр спортивных единоборств «Сокол». В нем два зала. Две большие раздевалки мужская и женская. С душевыми кабинами, и саунами. Шесть кабинетов для тренеров. В принципе, всего здесь хватает, – рассказал Глава Саяногорска Евгений Молодняков. – Плюс, у нас еще на территории плоскостные сооружения, которые мы в этом году будем доделывать. Это большое футбольное поле, это теннисный корт, это баскетбольная и волейбольная площадки. Сейчас мы получим проект, и будем их доделывать.

Открытие Центра спортивных единоборств. Фото предоставлено пресс-службой САЗа

Центр спортивных единоборств будет открыт не только для спортсменов. Заниматься в нём смогут и просто любители – для них планируется работа «Групп здоровья», сообщает ТВ-7. Открытие такого объекта позволит вовлекать в профессиональный спорт большее число школьников и с размахом популяризировать здоровый образ жизни среди населения. Более того, это и новые рабочие тренерские места. И до конца года подобные спортивные комплексы откроются еще в семи российских городах.

Новости по теме