По рекомендации Путина штаб-квартира «РусГидро» переезжает из Москвы в Красноярск

Дата публикации: 28 марта 2023 года в 13:30.
Категория: Экономика.

Фото с сайта Кремля http://kremlin.ru/Фото с сайта Кремля http://kremlin.ru/

Президент России Владимир Путин обсудил с гендиректором «РусГидро» Виктором Хмариным планы по переносу штаб-​квартиры энергокомпании в Красноярск, что позволит ее руководству быть в центре всех производственных интересов и площадок. Хмарин сообщил, что компания уже приобрела здание в Красноярске и делает там ремонт, чтобы переехать из Москвы.

Как сообщает «Российская газета» В ходе встречи Путин напомнил гендиректору «РусГидро»:

«Мы как-​то договаривались о том, что вы постепенно - понятно, что это небыстрый процесс, но все-​таки - будете переносить свою штаб-​квартиру в регион, где осуществляется основная производственная деятельность. Это Восточная Сибирь, Дальний Восток».

Виктор Хмарин в ответ рассказал, что компания уже приобрела здание в Красноярске и делает там ремонт, чтобы переехать из Москвы. «Это будет около полутора тысяч рабочих мест», - добавил он.

Президент поинтересовался, готовы ли работники ехать в Красноярск из Москвы. «Или все-​таки основной контингент будете набирать прямо на месте, в Красноярске? Ведь это специалисты должны быть высокого (уровня) и узкого профиля», - спросил Владимир Путин.

Глава «РусГидро» заявил о готовности москвичей поехать в Сибирь:

«Да. К сожалению, такого количества профильных специалистов в Красноярске набрать не можем. Мы будем частично набирать специалистов на месте, но основных специалистов мы собираемся перевозить из Москвы непосредственно с семьями. Для этого разработана релокационная программа, продуманы определенные пакеты и единовременная выплата. В рамках релокационного пакета у нас предоставляются квартиры сотрудникам», - рассказал он, добавив, что коллектив компании положительно относится к этому процессу, хотя Красноярск находится далеко от Москвы.

«Зато, как вы сказали, офис будет в центре всех ваших производственных интересов и площадок», - отреагировал Путин.

Новости по теме