Как ограничения на ввоз итальянских и французских кормов повлияют на российских собак и кошек

Дата публикации: 28 марта 2023 года в 15:50.
Категория: Экономика.

Фото "АИС"Фото "АИС"

Россельхознадзор приостановил сертификацию кормов для непродуктивных животных, произведенных предприятиями Франции и Италии, а также ввел ограничения на импорт кормов из этих стран. О том, как справляется с ростом спроса отечественные производители кормов для кошек и собак — в этом материале.

Отметим, что с 30 сентября 2023 года поставки в РФ кормов для домашних животных из Евросоюза будут возможны только с предприятий, которые прошли инспекцию Россельхознадзора и выполняют требования законодательства РФ и ЕАЭС. 

По данным ведомства, спрос на готовые корма для домашних животных на российском рынке составляет около 1–1,3 млн тонн в год. При этом в стране активно развивается собственное производство кормов для кошек и собак. 

Российский производитель кормов для животных Karmy уже увеличил производство более чем в 2 раза, рассказывает Андрей Корсун, генеральный директор компании: «На текущий момент, важно отметить, что производство справилось с дефицитом некоторых позиций кормов, в связи с ажиотажным спросом, который наблюдался весной 2022 года. Мы продолжаем наращивать производственные мощности и сегодня корм производится на пяти заводах»

Россельхознадзор продолжает проводить непрерывный контроль поступающих из зарубежных стран кормов для домашних животных. На данный момент поставки без ограничений идут из Сербии, Китая, государств – членов ЕАЭС, Бразилии, Венгрии, Австрии и ряда других стран.

Новости по теме