Аукцион на капремонт сельской школы в Хакасии сорвался из-за ошибок заказчика

Дата публикации: 29 марта 2023 года в 08:19.
Категория: Экономика.

Коллаж предоставлен пресс-службой Хакасского УФАС РоссииКоллаж предоставлен пресс-службой Хакасского УФАС России

Капремонт школы в селе Черное озеро Ширинского района закончится только осенью, поскольку аукцион ны выполнение работ придется проводить заново из-за ошибок заказчика работ.

Сразу две жалобы поступили в Хакасское УФАС России на февральскую закупку МБОУ «Озерная средняя школа № 9». Речь о поиске подрядчика на выполнение в текущем году капремонта здания этого образовательного учреждения.

В серьезных ошибках в извещении об электронном аукционе заказчика уличил бизнесмен из Екатеринбурга, не участвовавший в торгах. Второй заявитель, из Красноярска, в закупке участвовал, но был правомерно отклонен комиссией заказчика из-за отсутствия опыта в строительных работах.

- В электронном аукционе сельской школы в Ширинском районе Хакасии участвовали 6 подрядчиков, - рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС Ольга Широкова. – Три из них комиссия отклонила из-за непредставления наличия опыта строительства капитальных объектов. Начальную максимальную цену контракта участники снизили  с 13 до 9,6 млн рублей. Однако из-за существенных ошибок в извещении заказчика, с которыми он, к слову, согласился на заседании по жалобам, закупка приостановлена.

Комиссия УФАС предписала привести извещение о закупке в соответствие с действующими нормами законодательства и назначить новую дату окончания срока подачи заявок.

Как установили специалисты УФАС, заказчик не установил дополнительные требования к участникам закупки согласно п.10 Приложения Постановления № 2571 и информацию о документах, подтверждающих опыт строительства зданий.

Эти условия обязательны для закупок с начальной максимальной ценой контракта более 5 млн рублей для муниципальных нужд.

- На сегодняшний день заказчик исправил допущенные ошибки в документации, закупка продолжается. Исходя из проекта контракта, Озерную среднюю школу планируется откапиталить до 30.10.2023 года – у подрядчика есть более полугода на эту работу. В перечне работ – ремонт фасада школы, покрытие сайдингом, ремонт ступеней, т.д.

Новости по теме