Абакан простится с павшим в бою Алишером Угдыжековым

Дата публикации: 30 мая 2023 года в 21:39.
Категория: Общество.

Алишер Угдыжеков. Фото информотдела Администрации АбаканаАлишер Угдыжеков. Фото информотдела Администрации Абакана

Прпи выполнении боевых задач спецоперации погиб 39-летний Алишер Тахирович Угдыжеков - выпускник Хакасской национальной гимназии имени Н.Ф. Катанова.

Алишер Тахирович Угдыжеков родился в Санкт-Петербурге 4 декабря 1983 года. 

Когда Алишер еще был маленьким, его родители переехали в Хакасию, Верх-Аскиз. 

С 5 по 11 классы Алишер учился в Абакане в Хакасской национальной гимназии имени Н.Ф. Катанова. Стал президентом школьного самоуправления гимназии. Занимался вольной борьбой, успешно сдал нормативы и получил звание кандидата в мастера спорта.

Окончив гимназию, поступил в Военный московский университет имени князя Александра Невского. С отличием окончил этот военный вуз и получил офицерское звание вуз. После окончания университета отправился служить по распределению в Комсомольск-на-Амуре.

Через несколько лет Алишер уволился из армии, и вместе с семьей переехал в город, где Алишер родился, – Санкт-Петербург. Однако на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Алишер указывает в строке «родной город» – Абакан. Он никогда не забывал родную Хакасию. 

Когда в октябре 2022 года Алишеру пришла повестка, он сказал жене: «Офицеров бывших не бывает. Это мой мужской долг», собрал вещи и отправился в военкомат. 

4 мая 2023 года Алишер Угдыжеков погиб в бою.

Глава города Абакана Алексей Лемин соболезнует семье, друзьям, однополчанам Алишера Угдыжекова:

Наши бойцы сейчас защищают нас с вами, свою страну, своих любимых и близких. Там, за «лентой», страшно и невероятно трудно всем, и бойцам, и гражданским, и требуется особая сила духа – противостоять не только нацистам, но и самому себе. Это и есть – мужество… 

Глубоко соболезную всем, кто знал и любил Алишера. Никакие слова не могут передать ту боль, которую вы переживаете сейчас. Семьи наших бойцов не останутся без поддержки и будут хотя бы немного придавать вам сил справиться с этим невероятно трудным временем. Вечная память

Алишер Тахирович Угдыжеков будет похоронен с воинскими почестями 31 мая в селе Верх-Аскиз. Завтра, 31 мая, c 9 до 10 часов в ритуальном зале на Кожевенной, 34 состоится прощание. Приходите проститься…

Новости по теме