Шойгу рассказал о потерях Киева в мае и ударах по складам западного оружия

Дата публикации: 31 мая 2023 года в 07:18.
Категория: Политика.

Фото Минобороны РоссииФото Минобороны России

Министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании в военном ведомстве рассказал о потерях украинской стороны в мае. За этот месяц киевский режим потеряла более 16 тыс. человек, свыше 400 танков и других боевых бронированных машин и 238 артиллерийских орудий и минометов. В сравнении с апрелем резко возросли потери украинской авиации.

ТАСС представил основные тезисы выступления Главы Минобороны:

Потери Киева

  • В мае Украина потеряла более 16 тыс. человек, свыше 400 танков и других боевых бронированных машин и 238 артиллерийских орудий и минометов. Это сопоставимо с потерями Киева за апрель, которые в Минобороны РФ оценивали более чем в 15 тыс. человек, 430 танков и бронемашин, 225 орудий и минометов.
  • Из слов Шойгу следует, что потери украинской авиации резко возросли: если в апреле было сбито 8 самолетов и 277 беспилотников, то в мае - 16 самолетов и 5 вертолетов, а также 466 беспилотных летательных аппаратов.
  • Кроме того, российские военные перехватили 196 снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS, 29 крылатых ракет Storm Shadow и 16 противорадиолокационных ракет HARM.

Удары по западной технике

  • Российские военные отслеживают объемы и пути поставок западной техники и оружия на Украину и при их выявлении наносят удары: "За последние дни уничтожены крупные склады западного вооружения в Хмельницком, Тернополе и Николаеве, поражен американский зенитный ракетный комплекс Patriot в Киеве".
  • "Военная поддержка Украины лишь затягивает боевые действия, но не может повлиять на исход специальной военной операции".

Украинские теракты

  • "Используя натовское вооружение, киевские власти продолжают наносить удары по социальным объектам, проводят теракты против мирных российских граждан. Наши вооруженные силы максимально жестко реагируют на действия украинских боевиков".
  • Речь идет о нападении на Белгородскую область 22 мая, когда украинская диверсионная группа потеряла убитыми более 70 человек, и атаке беспилотников по гражданским объектам в Москве и Подмосковье 30 мая.

Усиление российского флота

  • Объединенная судостроительная корпорация сейчас строит и ремонтирует в общей сложности 62 корабля для ВМФ России, работы по 5 подлодкам и 6 надводным кораблям находятся на завершающем этапе.
  • Ракетный крейсер "Адмирал Нахимов", который находится в ремонте с 1999 года, как ожидается, выйдет на ходовые испытания в конце 2023 года. Завершение его модернизации запланировано на конец 2024 года.

Безопасность полетов

  • В первом полугодии в российской военной авиации удалось "практически исключить" аварийность "по причине так называемого человеческого фактора". "Продолжается работа по вводу в строй инновационной системы сбора, обработки и доведения информации об авиационных событиях. Планируем в ближайшее время подключить к ней федеральные органы исполнительной власти, имеющие в эксплуатации государственные воздушные суда".
  • Российские военные в ходе специальной военной операции совершенствуют способы применения авиации, осваивают новые технику и средства поражения, задействуют новые подходы к подготовке персонала.

Новости по теме