В Хакасии вынесен приговор бывшим правоохранителям супругам Павиным

Дата публикации: 31 мая 2023 года в 09:25.
Категория: Политика.

Абаканский городской суд вынес приговор двум экс-сотрудникам правоохранительных органов — бывшему замруководителя СК России по Хакасии Вячеславу Павину и его супруге Светлане Павиной, работавшей пресс-секретарем республиканского УФСИН, а ранее возглавлявшей пресс-службу Следственного комитета по Хакасии. Они признаны виновными в мошенничестве.

Уголовное дело супругов Павиных было возбуждено по материалам ФСБ. Расследование вело ГСУ СК по Красноярскому краю.

По версии следствия, указанные лица предприняли попытку хищения у жительницы Абакана 450 тыс. рублей. 

По версии следствия, в январе 2022 года к Вячеславу Павину, оказывающему юридические услуги, обратилась за правовой помощью жительница Абакана дочь которой отбывала срок за наркоторговлю в одной из исправительных колоний республики. Клиентка хотела, чтобы ее дочери  смягчили режим содержания. 

Вячеслав Павин вместе с супругой пообещали урегулировать проблему за 450 тыс. рублей. Но при этом фактически не намеревались исполнять обязательства. 

В январе 2022 года в офисе юриста клиентка сначала передала 50 тыс. рублей, а через несколько дней еще 250 тыс. В момент получения второго транша Павин и его экс-супруга были задержаны сотрудниками УФСБ. 

На супругов было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК России «Мошенничество». 

Во вторник, 30 мая Абаканский городской суд назначил бывшему замруководителя СК России по Хакасии Вячеславу Павину наказание в виде 3 лет лишения свободы (условно) с лишением права заниматься частной детективной или сыскной деятельностью сроком на 2 года.

Экс-сотруднице Следственного комитета и УФСИН Светлане Павиной – 2 года
и 6 месяцев (условно) с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 1 год и 6 месяцев. 

Приговор суда первой инстанции в законную силу не вступил. 

Максимальное наказание за совершение преступлений по ст. 159 УК России предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Справка 

По данным из открытых источников, в 2017 году полковник юстиции Вячеслав Павин, четыре года проработавший в должности первого замглавы республиканского управления СКР, уволился из Следственного комитета в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. Но перед этим приказом председателя СКР ему объявили неполное служебное соответствие.

Экс-следователь пытался восстановиться на работе через суд и получить компенсацию. Он утверждал, что написал заявление об увольнении в состоянии стресса под влиянием угрозы увольнения по негативным основаниям. Однако в суде он проиграл.

После этого Павин попытался получить статус адвоката, но провалил квалификационный экзамен. Несостоявшийся адвокат решил в судебном порядке оспорить решение квалифкомиссии АП, ссылаясь на предвзятое к нему отношение, но опять потерпел неудачу. Известно, что в 2019-2020 годах Павин числился в составе квалификационной комиссии АП РХ в качестве представителя от Верховного совета РХ. 

Светлана Павина в звании подполковника внутренней службы до мая 2023 года возглавляла пресс-службу республиканского УФСИН. А ранее она в течение нескольких лет работала в СУ СКР по Хакасии, в том числе в должности старшего помощника руководителя СУ СКР, но была уволена в 2017 году по сокращению штата.

Новости по теме