Сельская школа в Хакасии планирует приобрести интерактивную панель за 2,6 млн рублей

Дата публикации: 31 мая 2023 года в 10:36.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС РоссииИзображение предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС России

Джиримская средняя школа № 7 Ширинского района планирует приобрести интерактивную панель за 2,6 млн рублей. Аукцион на поставку оборудования был проведен в мае текущего года. Без жалоб в Хакасское УФАС России закупка не обошлась.

– Участвовали в аукционе три поставщика – новосибирский, красноярский и из Бурятии, – рассказала Анастасия Лунева, начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти. – Начальную максимальную цену контракта снизили до 2,4 млн рублей. Однако заключить контракт с победителем – ООО из Красноярска – заказчик не успел. 

В УФАС поступила жалоба от проигравшего участника из Улан-Удэ. Он уличал комиссию заказчика в неправомерном признании победившего участника соответствующим требованиям закупки.

При проверке жалоба признана обоснованной.

– Все участники предлагали интерактивные панели российского производства. При этом один не указал номер реестровой записи в реестре промышленных товаров, и его заявку отклонили. Другой – впоследствии ставший победителем – указал в своей заявке информацию о характеристиках товара, не соответствующих требованиям заказчика.

Кроме того, заказчик не включил в контракт обязательные условия о порядке и сроках приемки товара в электронном виде. Между тем, обязанность обмена документами в ЕИС предусмотрена законодательством с 2022 года.

– Таким образом, сельской школе не удалось провести закупку с первого раза. Ей выдано предписание об устранении нарушений. Исходя из проекта контракта, интерактивная панель должна поступить в школу до 30 июля текущего года.

Новости по теме