Окружение Коновалова пытается выдать критику от жителей Хакасии за кампанию против губернатора

Дата публикации: 31 мая 2023 года в 10:55.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы правительства ХакасииФото пресс-службы правительства Хакасии

Власти Хакасии попали под шквал критики в соцсетях. Местные жители отчаялись получить помощь от региональных чиновников, поэтому идут в сеть, чтобы рассказать о своих проблемах. Но в правительстве справедливость такой критики отрицают, утверждая, что отзывы пишут враги. И дошли до того, что реальных людей обозвали "ботами".

Недавно в одной из близких к властям Хакасии региональных групп часть комментаторов попыталась запустить слух о том, что в региональных пабликах якобы орудует армия ботов, которая специально очерняет облик губернатора.

Издание Telegra.ph проанализировало, как политтехнологи Валентина Коновалова пытаются обелить облик шефа, почему они устроили «охоту на ведьм» в соцсетях и зачем это нужно.

Черная кошка в темной комнате

Скандал разгорелся несколько дней назад под постом о том, что жены мобилизованных из Хакасии встретились с депутатом Госдумы Сергеем Соколом. Они рассказали ему о своих проблемах и о том, как обивают пороги кабинетов, чтобы добиться решения самых разных вопросов. Каждая ежедневно ждет новостей с фронта, у многих – дети, дом, работа. Поэтому времени на беготню по чиновникам просто нет.

Он выслушал участниц, заявил, что готов детальнее обсудить конкретные случаи. А еще добавил, что местным властям стоит активнее включаться в работу с женами бойцов. У чиновников есть возможности связываться с коллегами в ДНР, ЛНР при необходимости, выходить на Минобороны РФ и к учреждениям здравоохранения.

О событии написали местные СМИ и паблики. Их интерес понятен. Встреча получилась очень насыщенной и эмоциональной, а тема СВО волнует многих. К тому же Сергей Сокол сам недавно вернулся со спецоперации.

Вероятно, все это не понравилось Валентину Коновалову. Ведь интерес к теме СВО есть не только у рядовых жителей. Главы регионов по поручению Владимира Путина обязаны курировать вопросы поддержки семей бойцов. Очевидно, что подобные встречи и рассказы женщин сильно бьют по имиджу губернатора, который претендует на второй срок.

В итоге в комментарии к посту пришли некие пользователи, которые решили, что лучшая защита – это нападение. Они запустили слух, что все это – происки врагов, а те, кто пишет про Валентина Коновалова плохое – бот. В качестве доказательства к треду прикрепили табличку с указанием всех «героев» поименно.

Само по себе утверждение странное и громкое, учитывая тот массив проблем, с которыми столкнулась Хакасия в последние годы. Трудно вообразить, что за всеми тысячи негативных отзывов стоит фабрика троллей, но политтехнологи Валентина Коновалова попытались. Мы тоже решили разобраться в теме и наугад взяли один из «липовых» профилей. И вот что получилось.

Много шума из ничего

Как мы и предполагали, специалисты губернатора сильно погорячились. Мы взяли аккаунт Юлии Исаевой, которая попала «на доску почета», проверили ее профиль и убедились в том, что это реальный человек. Подтверждается это очень легко.

Первое: у девушки много фотографий, на которых отчетливо фигурирует она сама. Причем посты выложены в разные годы. Трудно представить, что кто-то бы настолько озаботился созданием липового аккаунта, что начал бы делать это несколько лет назад.

Второе: «Глаз Бога» подтверждает, что профиль девушка зарегистрировала в 2012 году. Она активно заходит в сети, что видно по времени входа. На нее зарегистрирован реальный номер в сотовой сети. 

Третье: девушка отмечена на фото других пользователей, что также подтверждает, что перед нами пользователь со своим кругом общения. Создавать таких «общительных» ботов – задача крайне трудоемкая и бесполезная.

Четвертое: Ее коммуникации с другим людьми в соцсети – поздравления от них, упоминания и подарки – это тоже свидетельства «живого» аккаунта. Ее лайкают и отмечают одни и те же люди, то есть ее друзья.

Пятое: сама девушка выложила на своей странице студенческий билет с печатью образовательного учреждения и своей фотографией, которая совпадает с фото в профиле.

И наконец: в самой ветке обсуждение пришли пользователи ниже, которые ткнули носом незадачливых гуру «черного пиара» в прокол. Люди написали, что лично знакомы с Юлией.

А зачем все это нужно?

Предполагаем, что политтехнологи Валентина Коновалова просто пытаются спасти имидж своего босса. Вероятно, главе региона не может прийти в голову, что люди устали от проблем, которые в республике не решаются годами и потому активно пишут свои мнения. А лишний шум губернатору сейчас совсем ни к чему.

Не секрет, что он вновь мечтает оказаться в кресле главы региона. Вот только шансы на это тают у него глазах. Как недавно писали федеральные СМИ, в Кремле не хотят видеть Валентина Коновалова в кресле губернатора вновь. Об этом говорит тот факт, что Владимир Путин уже провел встречи с большинством действующих губернаторов, у которых заканчиваются полномочия и кто планирует баллотироваться повторно.

Хакасия регулярно попадает в поле зрения федерального центра, но отнюдь не как образец для подражания. Например, в 2022 году объемы промышленного производства в республике снизились на 7,8%. Причем, по самым важнейшим для территории отраслям – угледобыче и энергетике.

Отмечается спад в сельском хозяйстве. Общий сбор всех культур упал на 6% в сравнении с предыдущим годом. В прошлом году правительство республики выделило на поддержку агропромышленного комплекса почти вдвое меньше средств, чем годом ранее – 990 миллионов рублей в 2022 году против 1,8 миллиарда рублей в 2021-м.

Растет безработица. В марте число безработных увеличилось на 22,8% в сравнении с мартом прошлого года. Провалена реформа по обращению с ТКО. Регион буквально заполонили мусорные свалки, местные жители бьют тревогу, а республиканские власти закрывают на это глаза.

Все это говорит о том, что власти Хакасии решили бороться не с проблемами, а с теми, кто о них пишет. Реальных трудностей в регионе хватает, но куда проще объявить местных жителей ботами, а их отзывы – вымыслом. 

Новости по теме