В Хакасии аннулировали декларацию о соответствии на колбасу местного производителя

Дата публикации: 31 мая 2023 года в 12:29.
Категория: Происшествия.

Коллаж пресс-службы Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуКоллаж пресс-службы Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

Инспекторы Россельхознадзора при анализе Федеральной информационной системы «Росаккредитация» выявили факт недостоверного декларирования продукции предприятием ООО «Черногорские колбасы».

Установлено, что предприятием была оформлена декларация на мясную продукцию (колбаски полукопченые из мяса говядины и свинины) на основании протоколов испытаний, выданных лабораторией ИЛ ООО «Аналитик».

Но при проверке документов выяснилось, что протоколы испытания, на основании которых данным продуктам была выдана декларация о соответствии, оформлялись без исследования на бензапирен, в то время как бензапирен является канцерогеном. 

После выявления данных фактов, решением Управления Россельхознадзора декларация о соответствии была признана недействительной и её действие прекращено 29 мая 2023 года. 

В адрес хозяйствующего субъекта направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено обеспечить соблюдение нормативных правовых актов, касающихся и регламентирующих производство и оборот пищевой продукции, и руководствоваться ими в своей деятельности.

Данный факт свидетельствует о том, что производитель, не убедившись в достоверности сведений об испытательной лаборатории, не обеспечив надлежащее исполнение требований Российской Федерации, допустил нарушение порядка декларирования продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Новости по теме