Нанятый главой Хакасии политтехнолог из США хвалится своей «борьбой с путинским режимом»

Дата публикации: 31 мая 2023 года в 13:55.
Категория: Политика.

В Хакасии набирает обороты скандал, связанный с персоной нанятого избирательным штабом действующего губернатора-коммуниста. В команду Коновалова наняли жителя американского штата Виргиния Артура Назаренко. Также выяснилось, что этот специалист связан с целым списком запрещенных в РФ организаций, а в свое профессиональной резюме он хвастливо внес пункт об «организации мероприятий против путинского режима».

Напомним, на этой неделе в СМИ и телеграмм-каналах появилась информация о том, что руководить предвыборным штабом Коновалов приглашен специалиста из США.

Еще в середине апреля из городка Фэрфакс штата Вирджиния в Абакан прилетел политтехнолог Артур Назаренко. Персонаж из серии — пробы ставить негде. 

Постоянно проживающий с семьей в США и имеющий американскую грин-карту Назаренко активно сотрудничает с организациями, существующими на деньги Госдепа США: американские NDI*, NED*, IRI* (все признаны нежелательными и запрещены в России). 

Г-н Назаренко также высказывался против СВО на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta**, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России).

Последние сомнения в своей антироссийской заточенности Артур Назаренко развеял лично. Так сказать, сдал себя с потрохами.

В американской соцсети LinkedIn (внесена в реестр запрещенных сайтов на территории РФ) он опубликовал для потенциальных клиентов свое англоязычное портфолио.

Телеграм-канал Abakan Today опубликовал скриншоты этих документов.

В одном из них Артур Назаренко описывает, где и чему он учился - перечислен целый букет нежелательных организации, чья деятельность в России запрещена. Тут и IRI* (Школа избирательных кампаний в Варшаве, Польша), и «Открытая Россия»* Ходорковского**(внесен в список иноагентов).

А во втором своем презентационном посте Назаренко перечисляет мероприятия и кампании которые он проводил (и которыми, видимо, гордится). Там среди прочего значится: «Организовывал музыкальные концерты оппозиционных групп в разных российских городах и продюсировал запись музыки против путинского режима».

Приглашение подобного персонажа в предвыборный штаб коммуниста Коновалова резко диссонирует с тем с публично-патриотической риторикой КПРФ.

Видимо, поэтому в высшем руководстве компартии открестились от того, что творят их члены в Хакасии. Накануне депутат Госдумы Александр Ющенко, пресс-секретарь Лидера компартии Геннадий Зюганова до которого журналисты из Хакасии дозвонились с вопросом о приглашении в штаб Коновалова политтехнолога из Америки сразу ответил: «Я не знаю, кто такой Назаренко. Поэтому мне здесь нечего сказать».

Но такое неведение пресс-секретаря лидера компартии кажется странным. Ведь  пресловутый Артем Назаренко ранее уже работал на КПРФ во время выборов 2021 года в Ивановской области. 

Но Александр Ющенко лишь вновь подчеркнул патриотизм компартии, упомянув о том, что на прошедшем пленуме ЦК КПРФ присутствующие почтили память погибших на СВО однопартийцев (в том числе и депутата парламента Хакасии Дмитрия Иванова).

К этом Ющенко подтвердил, что избирательная кампания Валентина Коновалова фактически стартовала и дал понять, кто несет за нее ответственность.

– Партия занимается в том числе и его [Коновалова] избирательной компанией. Курирует ее [Юрий] Афонин, – заявил пресс-секретарь лидера КПРФ.

О том, что именно Афонин направляет (или правильней сказать управляет?) Валентина Коновалова с момент избрания последнего главой Хакасии известно давно.

А сейчас тот же Афонин, похоже, борется за то, чтобы оставить Коновалова еще на один срок. И в этой борьбе, судя по всему не стесняются в выборе инструментов, одним из которых похоже и стал антироссийский политтехнолог из штата Вирджиния Артур Назаренко.

У некоторых интересы страны и государства идут побоку, когда личная власть и кормушка в опасности. 

* Организация, деятельность которой признана нежелательной и запрещена в России.
** Организация признанна экстремистской и запрещена в России.

Новости по теме