В Хакасии начинается суд по уголовному делу о реабилитации нацизма

Дата публикации: 1 июня 2023 года в 11:04.
Категория: Криминал.

Перед судом предстанет 49-летний житель Абакана. Он обвиняется в незаконное хранение боеприпасов, реабилитации нацизма и распространении заведомо ложной информации о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Республике Хакасия. Предварительное расследование осуществлялось СК России по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, в период с ноября 2021 г. по ноябрь 2022 г. обвиняемый на свой  странице в одной из социальных сетей, доступной для неограниченного круга лиц, разместил сообщения, в которых отрицал факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, одобрял ряд преступлений установленных трибуналом, а также распространял заведомо ложную информацию о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и выражал явное неуважение к дням воинской славы России, оскорбляя память защитников Отечества.

Кроме того, в ходе обыска в квартире обвиняемого обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся им боеприпасы к огнестрельному оружию.

Уголовное дело направлено в Верховный Суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.

Новости по теме