Депутаты решили запретить электросамокаты в парках Абакана

Дата публикации: 1 июня 2023 года в 13:23.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаФото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

На сессии Совета депутатов Абакана в числе важных вопросов – изменения в «Правила благоустройства территории города Абакана»: теперь в столице Хакасии запрещается передвижение граждан на средствах индивидуальной мобильности в парке «Черногорский», а также в Парке Победы и в «Орлёнке».

Кроме того, передвижение на СИМах запрещено на детских площадках, спортивных площадках, площадках для выгула животных, парковках для стоянки автотранспорта, организованных на территориях общего пользования. В парке «Черногорский» СИМы будут запрещены с 1 сентября 2023 года, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Заместитель начальника Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации Абакана – главный архитектор города Абакана Светлана Крылова объяснила депутатам, почему возникло предложение по ограничению использования СИМ в городских парках:

– Согласно Правилам дорожного движения, средство индивидуальной мобильности – это транспортное средство. Позволительная скорость – 25 километров в час. Учитывая, что парк «Орлёнок» – это детский парк, в котором очень много ребятишек, запрет обеспечивает их безопасность. Парк Победы – это мемориальный парк, более строгий, поэтому здесь такие «гонялки» тоже не очень уместны. В парке «Черногорский» руководство планирует больше развивать развлекательную сферу, поэтому здесь также вводятся ограничения.

Также изменениями предусматривается, что иные средства мобильности (к ним в Абакане теперь относятся СИМ, велосипеды, педальные машины, детские электромобили, детские квадроциклы), которые предприниматели сдают в аренду, временное пользование или прокат, теперь будут размещаться в пунктах проката. Разрешения на размещение пунктов будет оформлять Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства. Стихийных пунктов проката больше в Абакане не будет.

Кроме того, депутаты поддержали порядок освобождения территории Абакана от самовольно размещённых средств мобильности. В документе прописано, что при обнаружении вне пунктов проката средств мобильности специалисты Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации Абакана будут составлять акты. Если такое средство мобильности не будет убрано владельцем, то специалисты УКХТ составят акт, и средство мобильности будет вывезено в место временного хранения.

Информация о вывозе самовольно размещённого средства мобильности с указанием места его хранения будет размещена на официальном сайте города Абакана. Также УКХТ проинформирует об этом и Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Абакану. Забрать средство мобильности его собственник сможет лишь после того, как возместит все затраты на его вывоз и хранение.

Довольно непросто сейчас, в связи с федеральными изменениями Правил дорожного движения, разобраться, что относится к средствам индивидуальной мобильности и иным средствам мобильности. К «средствам индивидуальной мобильности» (СИМ) теперь относятся транспортные средства, имеющие одно или несколько колёс (роликов), предназначенные для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей): электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства.

Средства мобильности включают в себя, в том числе, СИМ. Но к СИМ не относятся сейчас велосипеды, педальные машинки, детские электромобили, детские квадроциклы. В случае изменения законодательства мы сообщим дополнительно.

Председатель Совета депутатов Абакана Альберт Тупикин подвёл итог обсуждению этого вопроса:

– Приняты абсолютно новые нормативные документы. Это связано со средствами индивидуальной мобильности. Необходимо наводить порядок. На уровне Российской Федерации соответствующие документы уже приняты, мы в свою очередь совершенствуем свои нормативные правовые акты в городе Абакане, приводим их в соответствие федеральному законодательству. Это, в первую очередь, касается самовольно размещённых средств индивидуальной мобильности, которые сдаются в аренду.

Решения депутатов, в которых прописано подробно: какие средства мобильности могут использовать абаканцы на определённых территориях города, а какие и где запрещены, размещены на нашем сайте.

Новости по теме